федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Yuri's Night в музее авиации и космонавтики СГАУ

Yuri's Night в музее авиации и космонавтики СГАУ

Самарский университет

Музей СГАУ присоединился к акции, которая проходит в 77 странах мира

17.04.2012 1970-01-01
Yuri's Night - международный праздник, который проводится ежегодно 12 апреля в знак памяти о первом полёте человека в космос. Впервые праздник отмечался  в  Калифорнии (США) 12 апреля 2001 года по случаю  40-летия полёта Ю.А.Гагарина в космос. Цель «Юриной ночи» - повышение публичного интереса к космонавтике и вдохновение новых поколений исследователей космоса. Праздник проводится уже в 77 странах мира и с каждым годом его география расширяется.













В Самаре празднование Yuri's Night состоялось впервые. Это совместный проект музея СГАУ и American Alumni Club (клуб объединяет участников американских образовательных программ, в числе которых немало выпускников КуАИ-СГАУ). Обширная программа праздника включала презентации об истории и перспективах развития космонавтики, о российско-американском сотрудничестве в космосе, а также космическую викторину, игровые программы и концертные номера.

Поздравить сотрудников и студентов СГАУ с праздником пришли известные самарские музыканты - певица Ирина Алешина и гитарист Эдуард Лыткин. Новую коллекцию «космических» моделей представила дизайнер Катя Назаренко.

Самыми активными участниками подготовки и проведения вечера стали студенты из музейного клуба «Дирижабль». Вечер удался на славу, оставив самые тёплые воспоминания и фотографии на память.