Бадминтон возрождается

В СГАУ прошла областная универсиада по этому виду спорта

19.04.2012 1970-01-01
С 12 по 14 апреля в спортивном комплексе СГАУ проходили соревнования по бадминтону. После четырёхлетнего перырыва руководство Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области решило возродить этот прекрасный вид спорта. По положению областной универсиады в соревнованиях должны участвовать три девушки и трое юношей. Победители определялись только в личном зачёте. Лишь три вуза смогли выставить полную команду - это СГАУ, РГУТИС и СамГУ. СамГТУ выставил одного участника - кмс Максима Михайлова, воспитанника тренера Н.Н. Гостевой. СГЭУ также представлял одна студентка мастер спорта Гузель Ярмеева, воспитаница Л.Б. Карачковой. ПГСГА выставил двух спортсменов.

В команду СГАУ вошли Мария Трофимова, мс, гр. 2211(тренер Л.Б. Карачкова), Михаил Кулагин, гр. 4202, 1-й разряд (тренер Н.Н. Гостева), Алексей Чеканов, гр. 3407, 1-й разряд (тренер В.Я. Галиулин), Кирилл Матвеев, гр. 7403, 1-й разряд (тренер В.Я. Галиулин), Ирина Гуртова, гр. м-112, 1-й разряд (тренер Н.Н. Гостева) и Мария Гнедкова, гр. 1210, 1-й разряд (тренер Н.Н. Гостева).

Соревнования походили в два этапа: в подгруппах и «стыковые» встречи, то есть спортсмен, занявший в подргуппе 1-е место - а их было четверо - соответственно разыгрывал с 1-го по 4-е места, спортсмен, занявший в подгруппе 2-е место - с 5-го по 8-е и т.д.

В одиночном разряде среди девушек победительницей стала Гузель Ярмеева, мс, СГЭУ, второе место у нашей спортсменки мс Марии Трофимовой, третье место также завоевала наша студентка Мария Гнедкова, гр. 1210.

Нашим парням повезло меньше, лучшим в одиночке у нас был Алексей Чеканов( 4-е место), а победителем стал Максим Михайлов, СамГТУ.
В парных разрядах среди девушек первыми стали Гузель Ярмеева (СГЭУ) и Мария Трофимова (СГАУ), на втором месте Мария Гнедкова (СГАУ) и Анюхина(ПГСГА), третье место - Житкова (СамГУ) и Морозова ( СамГУ).

У юношей первое место в паре Глезеров- Иванов (СамГУ), второе - Михаил Кулагин (СГАУ) - Максим Михайлов(СамГТУ), третье место Алексей Чеканов- Кирилл Матвеев (СГАУ).

В микстах. Первое место: Максим Михайлов- Мария Гнедкова, 2-е место: Глезеров - Морозова, 3-е место: Иванов- Жидкова. По мнению главного судьи соревнований Л.Б. Карачковой, соревнования прошли на высоком уровне и теперь по итогам этих соревнований будет сформирована сборная команда для участия в российских соревнованиях.
Т.А. Захарова, старший преподаватель кафедры физвоспитания