Определились участники финала VolgaCTF-2012

Среди них три самарские команды в том числе «Abacus» (СГАУ)

19.04.2012 1970-01-01
С 13 по 15 апреля в межвузовском медиацентре проходил отборочный этап Межрегиональных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2012. Участвовало 29 команд из вузов 11 городов ПФО (Самары, Уфы, Ижевска, Перми, Ульяновска, Оренбурга, Йошкар-Олы, Казани, Пензы, Саратова, Нижнего Новгорода).

На этих соревнованиях будущие антихакеры (студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с информационной безопасностью) проверяют свою профессиональную пригодность. Команды за 48 часов решали задачи в различных областях информационной безопасности:
- Crypto (криптография),
- Web (поиск веб-уязвимостей),
- Reverse engineering (обратная разработка программ),
- StegaSic - Steganography & Forensic – (стеганография и исследования в области компьютерных преступлений),
- PPC - Professional programming and coding (задачи на программирование),
- Joy (задачи на общую эрудицию в области информационной безопасности),
- Blackbox Admin (задачи на администрирование сетей).

Организаторами выступила команда-участница финала RuCT-2012: «Koibasta» (СГАУ). Деятельность студентов поддержали департамент информационных технологий и связи Самарской области, ассоциация руководителей служб информационной безопасности, фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий, Самарская региональная общественная организация «За информационное общество», Фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий, а также партнёром отборочного этапа соревнований выступила компания IT Universe.
Первое место заняла команда «rm –rf» из нижегородского государственного университета им. Лобачевского. 10 команд вышли в следующий тур, который состоится этим летом на базе СГАУ.

Справка: CapturetheFlag (CTF) - это игра, в которой несколько команд соревнуются друг с другом. Каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения и проводить аудит серверов других команд. Командам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. В то же время, используя знания о найденных уязвимостях, становится возможным провести аудит состояния уязвимостей у других команд. За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы. Во время игры жюри проверяет у всех команд корректное функционирование сервисов, устанавливает новые флаги и проверяет наличие уже установленных, а также отслеживает, на каких сервисах был произведен «захват флагов».

Список победителей
1. «rm-rf», Нижегородский государственный университет им. Лобачева
2. «PSUTeam», Пермский государственный национальный исследовательский университет
3. «Ctrl-PNZ», Пензенский государственный университет