федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дипломный проект Антона Синякова получил первое место на конкурсе Camozzi

Дипломный проект Антона Синякова получил первое место на конкурсе Camozzi

Самарский университет

Подведены итоги Всероссийского конкурса дипломов

19.04.2012 1970-01-01
Всероссийский конкурс студенческих выпускных квалификационных работ проводится при поддержке компании «Камоцци Пневматика».

Эта компания оказывает меценатскую помощь Всероссийскому конкурсу выпускных квалификационных работ по направлению «Гидравлическая вакуумная и компрессорная техника» и специальности «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика».

Базовым вузом в 2011 году конкурса стал Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лучшие работы студентов из ведущих вузов России рассматривали в том числе и специалисты Camozzi.

В формате Всероссийского конкурса отдельно комиссией Camozzi оценивались работы или весомые части, главы работ, в которых технологическая задача или проблема автоматизации и повышения качества процесса регулирования решалась с помощью пневматической, электропневматической или пневмогидравлической аппаратной части. В состав оценочной комиссии Camozzi вошли сотрудники Учебно-научного центра компании и генеральный директор А. А. Кистиченко.

Комиссия отметила, что в большинстве присланных работ встречался комплексный мехатронный подход к решению поставленных задач, что в полной мере отвечает идеологии Camozzi к проектированию современных систем и машин.
Разрабатываемые исполнительные устройства являлись завершёнными проектами, макетами, и даже промышленными изделиями, имели жёсткую привязку к объектам управления, и при их разработке применялись знания в области конструирования технологических машин и их узлов, теории систем автоматического и оптимального управления, математического и компьютерного моделирования, газовой динамики и электропневматических систем.

По результатам работы оценочной комиссии Camozzi ценными призами были награждены победители конкурса Camozzi – студенты, занявшие первые три призовых места и их научные руководители.

Первое место занял дипломный проект выпускника СГАУ Антона Синякова «Разработка цифрового регулятора потока рабочей жидкости для объектов общепромышленного назначения». Научный руководитель к.т.н. В.Н. Илюхин. Работа выполнена на кафедре «Автоматические системы энергетических установок» СГАУ им. С.П. Королёва.

Антон Синяков: «Из курса пневмоавтоматики я бы выделил разделы, посвященные пневмоагрегатам и их функционированию, проектированию пневмосистем и те, в которых даются теоретические основы. Получается, почти, из всего понемногу. Что касается нынешних интересов, то они связаны с цифровой гидравликой и пневматикой. Исследование методов и средств дискретного регулирования для повышения эффективности работы пневмогидросистем».

Студенты-победители получили предложение по трудоустройству в ООО «Камоцци Пневматика» и ценные призы – планшеты Apple iPad 2 и дипломы Camozzi. Научным руководителям студентов были вручены LED телевизоры Samsung UE40D5000.
По материалам пресс-службы ООО «Камоцци Пневматика»