федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ состоялся семинар кафедры аэрогидродинамики "Аэродинамический дизайн трехмерного крыла на основе программного продукта OPTIMENGA_AERO"

В СГАУ состоялся семинар кафедры аэрогидродинамики "Аэродинамический дизайн трехмерного крыла на основе программного продукта OPTIMENGA_AERO"

Самарский университет

Семинар провел профессор д.ф.-м.н. Пейгин Сергей Владимирович

23.04.2012 1970-01-01
19 апреля состоялось заседание научно-технического семинара кафедры аэрогидродинамики "Аэродинамический дизайн трехмерного крыла на основе программного продукта OPTIMENGA_AERO".

На семинаре были рассмотрены современные способы расчета аэродинамики крыла самолета и оптимизации его формы. Ведущий семинара, профессор д.ф.-м.н. Пейгин Сергей Владимирович прошел пути исследователя и инженера и создателя фирмы «OPTIMENGA». Совмещая опыт работы в университетской среде (член-корреспондент РАЕН) и авиастроительных корпорациях, Сергей Владимирович предложил продукт "OPTIMENGA_AERO" оптимизации формы крыла самолета, основанный на последних достижениях вычислительной аэродинамики и генетических алгоритмов оптимизации и удовлетворяющий современным требованиям промышленности по надежности и скорости решения задач.
На семинаре были рассмотрены основные принципы решения задач оптимизации крыла самолета, проведено подробное сравнение градиентных и генетических алгоритмов оптимизации. Рассмотрены требования, предъявляемые к программным продуктам для промышленных предприятий, и особенности проектирования коммерческих программных продуктов.





Слушатели семинара проявили большую заинтересованность в продуктах фирмы OPTIMENGA и отметили хорошие перспективы OPTIMENGA_AERO для проведения научной работы кафедры аэрогидродинамики СГАУ, а также для обучения студентов и аспирантов кафедры современным технологиям проектирования геометрии крыла.