федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Весело и с шутками сдаем макулатуру мы

Весело и с шутками сдаем макулатуру мы

Самарский университет

28 апреля в СГАУ вновь пройдет акция суббота-переработка

24.04.2012 1970-01-01
В субботу, 28 апреля, в 43 регионах России, в том числе и в Самаре, пройдет акция «Субботка-переработка» - сообщает сайт «Парк Гагарина». Ее инициатором и организатором является движение ЭКА, сообщили в молодежном правительстве Самарской области. Такую акцию это движение в 2012 году проводит каждую последнюю субботу месяца. Ее цель — просвещение граждан о важности участия общественности в решении «мусорной» проблемы, а также продвижение идеи раздельного сбора и переработки отходов. В ходе «Субботки-переработки» будут организованы волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения (а в ряде регионов также пластика, алюминия, стекла). Собранная бумага и другое вторсырье будут сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний.

В Самаре «Субботка-переработка» пройдет сразу в трех крупных вузах: СГАУ, СамГТУ и МИРе и будет заключаться в сборе макулатуры. Акция проходит при поддержке молодежного правительства Самарской области. Все средства, вырученные от сданной макулатуры, сообщила представитель молодежного правительства, будут направлены на поздравления ветеранов Великой Отечественной войны к Дню Победы в студенческий гражданский клуб «Я-ГРАЖДАНИН»!

Для поощрения участников акции организуют бесплатную фотосессию. На всех трех площадках пришедших ожидают приятные сувениры и информационные листовки. Принять участие в этом полезном для города мероприятии можно всей семьей.

Справка «Парка Гагарина»
Акция «Субботка-переработка» в России пройдет уже в четвертый раз. По итогам трех предыдущих было собрано и сдано в переработку около 750 тонн втосырья (макулатуры и других отходов). По данным комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы за 2011 год, в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 миллиардов тонн различных отходов. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 4 миллиарда тонн, при этом из них перерабатывается в среднем не более 15%.

Адреса пунктов приема макулатуры:

1. Самарский государственный аэрокосмический университет:
7-й корпус СГАУ, ул. Лукачева, 59, с 10.00 до 13.00.

2. Самарский государственный технический университет
1-й корпус СамГТУ, ул. Первомайская, 18, с 10.00 до 13.00.

3. Международный институт рынка
Внутренний двор института, место возле фонтана, ул. Аксакова, 21, с 12.00 – 15.00.