федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
15 дней до Великой Победы

15 дней до Великой Победы

Самарский университет

Студенты военной кафедры несли вахту памяти

05.05.2012 1970-01-01
Студенты военной кафедры в этом году присоединились к всероссийской акции «15 дней до Великой Победы». 24 апреля с 13.00 до 15.00 по местному времени, молодёжь, студенты и школьники во всех городах, селах и деревнях России заступили на вахту памяти, выставляя почётные караулы у мест захоронения воинов, памятников, бюстов, памятных досок героев Великой Отечественной войны.

Члены поисково-исторической секции военно-патриотического клуба «Сокол», студенты военной кафедры в назначенный день выехали на места захоронений, памятные места, привели их в порядок, заняли вахту почётного караула, отдавали воинские почести, проводя его смену каждые 30 минут. К этим мероприятиям присоединялись и родственники ушедших Героев.

Студенты несли вахту памяти у мемориальной доски генерала Г.Ф. Губанова на стене военной кафедры, бюста академика С.П. Королёва. А также привели в порядок места захоронения ректора КуАИ В.П. Лукачёва, генерального конструктора ЦСКБ-Прогресс Д.И. Козлова, генералов Г.Ф. Губанова и И.Е. Богослова, а также ветеранов Великой Отечественной войне И.А. Оленина, П.П. Депешко, В.П. Келлера. Всего в акции участвовало полсотни студентов военной кафедры, а также члены фотоклуба «Иллюминатора» им. Владимира Каковкина.

Особую роль в подготовке и проведении акции сыграли преподаватели и студенты военной кафедры: подполковник Келлер, майоры Тормозов, Лобах, Вахтин, старшина курса студент Фрыгин и многие другие.

По итогам акции был смонтирован видеоролик. Автор монтажа студент военной кафедры Владимир Сухов.