федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стипендии губернатора повысят, а ученым выделят новые гранты

Стипендии губернатора повысят, а ученым выделят новые гранты

Самарский университет

Новый губернатор посетил «ЦСКБ-Прогресс»

22.05.2012 1970-01-01
В пятницу губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил одно из ведущих предприятий области - «ЦСКБ-Прогресс». Он принял участие в торжественном заседании научно-технического Совета, посвященного празднованию 25-летия первого запуска ракеты-носителя «Энергия», осмотрел экспозицию запуска ракеты в Гвианском космическом центре, участок сборки 1, 2 и 3 ступени «Союз-2», ознакомился с опытным образцом двухмоторного турбовинтового самолета «Рысачок», а также провел совещание с руководителями предприятий, работающими в кооперации с «ЦСКБ-Прогресс».
 
Говоря о лоббировании интересов предприятия на уровне страны, губернатор пообещал усилить поддержку подготовки кадров для этого предприятия и со стороны областного бюджета. Так Николай Меркушкин заявил, что в ближайшие дни будет подписано постановление об увеличении в 2 раза губернских стипендий студентам, обучающимся по этому направлению, а количество стипендиатов будет увеличено в 3 раза. Также будут учреждены три дополнительных гранта в размере 350 тысяч рублей для научно-технических коллективов и отдельных специалистов, достигших определённых результатов в авиационно-космической отрасли.
Напомним, сегодня стипендию губернатора получают 10 студентов в семестр и «весит» она 10800 рублей (выплата единовременная). 
 
Кроме того, по поручению главы региона будет изучен вопрос о льготном ипотечном кредитовании для молодых специалистов, работающих на предприятии.
По материалам Интернет-СМИ