Николай Меркушкин провел заседание попечительского совета университета

Губернатор отметил важную роль вуза для региона

29.06.2012 2012-07-31

В четверг, 28 июня, состоялось заседание наблюдательного (попечительского) совета Самарского государственного аэрокосмического университета. Заседание провел председатель наблюдательного (попечительского) совета СГАУ - губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Когда я первый раз посетил университет, ректор вуза Евгений Шахматов предложил мне возглавить попечительский совет, и я принял это предложение. Статус национального исследовательского университета говорит о многом, - отметил глава региона. - Вуз готовит важные для страны кадры. И власти должны сделать все для сохранения специфики Самары в аэрокосмической отрасли и не дать конкурентам повода отодвинуть нас».

Николай Меркушкин отметил, что вуз совместно с 20 предприятиями аэрокосмической отрасли принял участие в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

«Мы должны показать, что университет - это не просто высшая школа, где готовят высокопрофессиональных специалистов, а учреждение, которое показывает и реальные результаты для производства», - заявил губернатор.

На заседании совета ректор СГАУ Евгений Шахматов представил итоги работы вуза в первом полугодии 2012 г. Он рассказал, что университет имеет соглашения с 50 предприятиями, в том числе с ЦСКБ-Прогресс, ОАО «Кузнецов», «Трансгаз», «Авиаагрегат», «Авиакор», «АвтоВАЗ». При вузе работают 12 инновационных предприятий.

В ходе заседания попечительского совета было принято решение включить в его состав министра экономического развития, инвестиций и торговли Александра Кобенко и министра промышленности и технологий Сергея Безрукова.

«Необходимо приложить все усилия для того, чтобы университет стал главной движущей силой инновационного развития Самарской области», - заявил губернатор.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки к празднованию 70-летнего юбилея университета. «Считаю, что праздновать такой юбилей нужно с размахом», - отметил Николай Меркушкин.