Образовательные лагеря с каждым годом набирают обороты

Завершил работу образовательный лагерь «Молодые молодым»

09.08.2012 2012-08-09
31 июля на острове Проран на базе яхт-клуба СГАУ завершил свою работу II Межрегиональный творческий образовательный лагерь «Молодые молодым».

Организатором мероприятия выступила Самарская областная универсальная научная библиотека. Мероприятие проводилось под эгидой Правительства Самарской области при организационной поддержке Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.

В работе лагеря приняли участие в качестве организаторов, участников, гостей и ведущих мастер-классов более тысяч человек. Лагерь собрал представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Рязанской, Свердловской, Челябинская областей, Ставропольского края, Республик Чувашия и Башкортостан, Украины, Молдовы, Германии.

На торжественной церемонии открытия лагеря участников приветствовали директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Лидия Анохина и руководитель департамента по делам молодёжи Самарской области Владислав Лихачёв, которые отметили стремительный рост мероприятия по сравнению с 2011 годом.

Основной частью программы лагеря стали восемь направлений тематического образовательного блока – «Философский», «Литераторский», «Славянские древности», «Библиополяна», «Государственное знание», «Молодёжная бизнес-школа», Фотомастерская «Иллюминатор», «Креативные пространства. Креативные люди». Отметим, организатор философского блока – творческая лаборатория СГАУ «Территория диалога», а фотоклуб «Иллюминатор» также создан студентами нашего университета.

Лекции, мастер-классы, «круглые столы», дискуссионные площадки и другие формы организации образовательной деятельности проводили известные в своей отрасли ведущие и мастера:  Йенс Джиармати (участник Нью-йоркского фото фестиваля, фотограф Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) – крупнейшего немецкого издания Германии), Саша Во и Дмитрий Недыхалов (известные самарские фотографы), П.И. Савельев (д.и.н, профессор, директор Института управленческих технологий и аграрного рынка), А.В. Шабаева (помощник депутата Государственной Думы ФС РФ), А.С. Ананичев (секретарь правления Союза писателей России, руководитель Сергиево-Посадской писательской организации Союза писателей России, дипломант всероссийского конкурса «Золотое перо России» (2004 г.), литературной премии имени С.А.Есенина (2005 г.), международной премии имени В.Крапивина) и многие другие.

Не менее насыщенной была культурная программа лагеря. В рамках церемонии открытия состоялся вечерний концерт Псоя Короленко (Москва) и группы «Опа!» (Санкт-Петербург). При поддержке радио «Время звучать!» был организован одноименный фестиваль, на котором выступили 19 рок-групп – «Павел Иванов & Band», «Nottingham», «Very Me», «Третий Полюс», «ЛЭД», «Битком», Сергей Снеговский и «6 океанов», «АТМА», «Summr Juzz», «The Cheylas», «Alexander Pearson», «Branky», «Адора Вега», «Оратория», «Экслибрис», «Парад планет», Алла Костина, Федул Жадный, «Тихие игры».

Ночная игра «Оберег», занятия йогой, общие для всех обитателей лагеря утренние зарядки и, конечно, концерт, посвящённый закрытию лагеря с участием ансамбля народной песни «NeZabava» и Максима Золотарёва - дипломантов   российских и международных конкурсов и самих участников подлагерей оставили   массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Творческий образовательный лагерь «Молодые молодым» стал крупнейшим региональным палаточным лагерем в 2012 году, предложив уникальные образовательные программы и широкий спектр творческих мероприятий.
Информация представлена пресс-центром лагеря,
Фото Романа Быкова