федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ побывали на фестивале авиационных и военно-прикладных видов спорта

Студенты СГАУ побывали на фестивале авиационных и военно-прикладных видов спорта

Самарский университет

Фестиваль на аэродроме Бобровка становится хорошей традицией

23.08.2012 1970-01-01
18 августа на аэродроме «Бобровка» состоялся второй региональный фестиваль авиационных и военно-прикладных видов спорта. Члены парашютной секции СГАУ побывали на празднике: руководитель секции Фаина Бевзюк организовала доставку студентов из лагеря «Полёт», где секция традиционно проводит сборы перед сезоном, до аэродрома.












Посмотреть было на что. На фестивале было представлено 19 из 24 неолимпийских видов спорта, которые культивирует общество, начиная от авто-, авиа, ракето-, судомодельного спорта, авиационных дисциплин до служебного собаководства. На одной стороне аэродрома припарковались ретромашины, а рядом привлекала внимание экспозиция старых и новых моделей летающих машин: от учебно-тренировочных, уже ставших раритетными Як-52 и Л-39, до современных образцов малой авиации - А-27 М и самолета-амфибии Че-27. 
Соревнования были посвящены тройному празднику - Дню авиации, 85-летию областного ДОСААФ России и 100-летию Военно-воздушных сил нашей страны. И студенты с нетерпением ждали показательных полётов, фигур высшего пилотажа в исполнении самолётов и вертолётов. И конечно, гвоздя программы – десантирования. 






Вертолеты Ми-8 и Ми-2 пролетели над фестивальной «Бобровкой» с флагами страны, Военно-воздушных сил, Самарской области и ДОСААФ России. «Мёртвые петли», пикирование, боевые развороты с набором высоты, синхронный проход парой, а также захватывающий воздушный бой демонстрировали тройка Як-52. Высший пилотаж действующего чемпиона мира Виктора Каратаева на вертолёте Ми-2 восхитил зрителей фигурой «рюмочкой» и покорил завершающим выступление поклоном. Все фигуры были проведены на малой высоте и были отлично видны зрителям, расположившимся на «взлётке».
 
Показательные выступления парашютистов завершали лётную программу праздника. «Студенты внимательно следили за десантированием с минимальной высоты - 200 метров, - говорит Фаина Исмагиловна. – Мы наблюдали за процессом раскрытия парашюта Д6 серии 4 - именно с такими снаряжением тренируются и прыгают студенты парашютной секции СГАУ».
 
Елена Памурзина
Фоторепортаж Сергея Кондрякова