федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Г.П. Аншаков встретился с первокурсниками

Г.П. Аншаков встретился с первокурсниками

Самарский университет

Ветеран ракетно-космической эпохи рассказал студентам об их выборе

13.09.2012 1970-01-01
Первокурсники 1-го факультета во время своего адаптационного заезда в лагере «Полёт» встретились с выпускником КуАИ, а сегодня заместителем генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс», Геннадием Петровичем Аншаковым. Этот человек был первым выпускником специальности «Ракетная техника» КуАИ, его практика проходила в Подлипках, знаменитом ОКБ-1, которым руководил Сергей Павлович Королёв. Геннадий Петрович лично знал легендарных конструкторов Сергея Павловича Королёва и Дмитрия Ильича Козлова. «Большинство из нас занимались научной деятельностью ещё студентами. Никакой литературы по ракетно-космической технике, мы её изучали по отчётам инженеров, которые создавали первые ракеты. Мы первыми столкнулись с вычислительной техникой», - говорил первокурсникам XXI века ветеран ракетно-космической эпохи.





Но гость рассказывал не только об истории. Он говорил и о проектах, над которыми сегодня работает «ЦСКБ-Прогресс». Это легкая ракета-носитель «Союз-2 1в», а также создание космодрома Восточный. «Наше предприятие выиграло конкурс на создание космодрома, в 2015 году оттуда стартует самарская ракета «Союз-2». Так что у многих из вас есть реальные шансы поучаствовать в этих работах. Другие интересные перспективы открывает космодром Куру (Французская Гвиана), где запуски осуществляют сотрудники самарского ракетного центра. На следующие 15 лет запланировано 50 пусков».








Сегодня в цехах предприятия находятся в завершающей стадии шесть космических аппаратов научного назначения, одни из них – студенческий спутник «Аист».

Геннадий Петрович отметил, что самарское ракетное предприятие возвращается и к авиационной тематике: в прошлом году самолёт «Рысачок» своим ходом добрался до авиасалона МАКСа.

Сегодня «ЦСКБ-Прогресс» интенсивно внедряет инновационные технологии, совершенствует экспериментальную базу, закупает современные обрабатывающие центры. Основная задача – развитие собственной радиоэлектронной базы. Пока приходится закупать электронную начинку у зарубежных поставщиков.

У «ЦСКБ-Прогресс» есть филиалы в Зеленограде, Рязани, Байконуре, Плесецке, на Дальнем Востоке.
Первокурсники  задавали вопросы. Их волновали условия на предприятии для молодых специалистов, строит ли «ЦСКБ-Прогресс» жильё.

На вопрос о полётах на Луну, гость ответил: «А зачем? Наша автоматическая станция сделала всё тоже, что и американский астронавт: доставила герб СССР, собрала грунт, сделала панорамные снимки. Сегодня важнее спутники телекоммуникации, дистанционного зондирования Земли. Куда перспективнее освоение энергии космоса. Если говорить о колонизации, то нацеливаться нужно на изучение планет, на которых может быть жизнь».
Елена Памурзина