федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ общались с первым космонавтом Венгрии

Студенты СГАУ общались с первым космонавтом Венгрии

Самарский университет

Берталан Фаркаш рассказал студентам, как становились космонавтами в других странах

09.10.2012 1970-01-01
Встреча с космонавтом, Героем Советского Союза Берталаном Фаркашем состоялась в рамках празднования 70-летнего юбилея КуАИ-СГАУ и началась она со странной фразы: «В детстве я не собирался становиться не только космонавтом, но даже лётчиком»! Но приглашение друга привело сначала к увлечению спортивной авиацией, а затем и лётному училищу.





Берталан Фаркаш рассказывал о том, какой виделась эра начала космических исследований со стороны других стран. Строительство орбитальных станций (тогда был «Салют-6»), проведение экспериментов в космосе, и, наконец, советская программа «Интеркосмос», которая позволила побывать на орбите представителям Чехословакии, ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Монголии, Кубы, Вьетнама, Румынии, Франции, Индии, Сирии, Афганистана.





Гость отметил, что будущее космонавтики сегодня создаётся в Китае, затронул тему полётов на Луну и Марс, а также о «пробках» на геостационарной орбите, на которой летают почти все спутники.

Студенты самарского аэрокосмического увидели фильм о полёте Берталана Фаркаша на станцию «Салют-6», фильм о Международной космической станции и фильм о миссии европейского марсохода Curiosity.

Берталан Фаркаш основал фонд «Космос - Земле». В задачи этого фонда входит передача самых современных технологий, а также помощь студентам аэрокосмических и технических специальностей в академической мобильности. К фонду присоединились 19 космонавтов и 12 стран мира. В рамках визита в СГАУ был подписан договор о сотрудничестве и с нашим университетом.