федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Екатерина Вдовенко привезла с первенства мира две золотые медали

Екатерина Вдовенко привезла с первенства мира две золотые медали

Самарский университет

Чемпионат по современному пятиборью прошло в венгерском городе Тата

09.10.2012 2012-10-10
Юношеское первенство мира по современному пятиборью проходило в венгерском городе Тата с 19 по 23 сентября.



Екатерина Вдовенко, студентка СГАУ, и Олег Наумов победили в смешанной эстафете, опередив британцев и белорусов. Оба спортсмена - воспитанники ШВСМ №5. Уже в фехтовании они добились лучшего результата, опередив ближайших преследователей из Белоруссии на 112 очков. После плавания россияне опережали белорусов уже на 120 очков (30 секунд), а следующих за ними сборные Польши, Германии и Великобритании на 46, 49 и 56 секунд соответственно.

Также Екатерина Вдовенко в составе сборной ( в команде также Екатерина Макарова и София Серкина) первенствовала в командном зачёте первенства мира. Все девушки вошли в первую десятку зачёта, что позволило набрать большее количество очков во всех пяти видах и занять верхнюю строчку пьедестала почёта.
 
Отметим, что в июле, на первенстве Европы по современному пятиборью, которое проходило в Софии (Болгария), Екатерина Вдовенко и Олег Наумов в смешанной эстафете были вторыми. От победителя в комбайне их отделяли 4 секунды!
На том же первенстве Катя, в составе сборной  стала бронзовым призёром в командном турнире.

С 30 мая по 4 июня в Москве на спортивной базе «Северный» прошли женский и мужской чемпионаты России по современному пятиборью. В эстафете Екатерина Вдовенко и ещё одна студентка СГАУ Мария Корчагина стали серебряными призёрами чемпионата России в составе сборной Самарской области.
  
P.S. Современное пятиборье это - плавание, фехтование, конкур, комбайн (бег и стрельба).