федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Завершился отбор стипендиатов федеральной программы фонда Владимира Потанина

Завершился отбор стипендиатов федеральной программы фонда Владимира Потанина

Самарский университет

Опубликован список победителей конкурса

24.10.2012 2012-10-29
С 22 по 24 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете прошёл отбор Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. 
 
В СГАУ по данным управления внеучебной работы около 900 человек могли претендовать на эту стипендию: в их зачётке красуются исключительно "отлично" за две последние сессии. Однако на  написание теста решились чуть больше двухсот отличников.  24 октября, после дня деловой игры, стали известны имена 20 победителей.
 
Ими стали:
  • Бадыков Ренат Раисович, 2м курс, факультет двигателей летательных аппаратов
  • Белоглазова Мария Владимировна, 2 курс, радиотехнический факультет 
  • Васильева Алиса Олеговна, 5 курс, институт печати
  • Ветрова Елизавета Александровна, 5 курс, факультет экономики и управления
  • Гильмутдинова Алсу Ракифовна, 4 курс, факультет инженеров воздушного транспорта
  • Дудкина Елена Евгеньевна, 1м курс, радиотехнический факультет 
  • Кравченко Сергей Васильевич, 1м курс, факультет информатики
  • Латыш Сергей Константинович, 4 курс, факультет информатики
  • Лукашева Мария Владимировна, 1м курс, факультет двигателей летательных аппаратов
  • Мазин Артемий Александрович, 5 курс, факультет информатики
  • Макарова Сара Нуржановна, 3 курс, факультет инженеров воздушного транспорта
  • Метерко Александр Валерьевич, 2м курс, факультет информатики
  • Муравьев Вячеслав Вячеславович, 3 курс, факультет  информатики
  • Низамов Олег Олегович, 1м курс, факультет информатики
  • Павкина Ольга Юрьевна, 4 курс, факультет инженеров воздушного транспорта
  • Семушин Павел Вениаминович, 2м курс, факультет информатики
  • Смирнова Юлия Дмитриевна, 1м курс, факультет двигателей летательных аппаратов
  • Цыганова Елена Павловна, 4 курс, факультет инженеров воздушного транспорта
  • Черкасов Константин Юрьевич, 5 курс, радиотехнический факультет 
  • Шуртин Александр Викторович, 6 курс, факультет инженеров воздушного транспорта
Победителей ждёт школа фонда, на которой они будут защищать один из социальных проектов. Напомним, студенты СГАУ с 2009 года дважды выигрывали гранты на реализацию своих проектов.
 
В новом учебном году в стипендиальной и грантовых программах, направленных на поддержку талантливых студентов и молодых преподавателей российских вузов, произошли изменения. Увеличился размер стипендии, и теперь студенты-победители отборочных туров будут получать в течение года стипендию фонда в размере 5 000 рублей ежемесячно. Также увеличился и размер грантов для талантливых педагогов , который в 20122013 учебном году составит 50 000 рублей, а более 30 молодых преподавателей-победителей конкурса «Преподаватель онлайн» получат возможность создать свои персональные учебные сайты на грант до 170 000 рублей.
 

















 
Благотворительный фонд В. Потанина 
За годы проведения Федеральной стипендиальной программы и конкурса «Гранты молодым преподавателям» стипендиатами фонда стали более 16 тысяч студентов, и около 1400 преподавателей получили гранты фонда за успешное сочетание преподавательской и научной работы. Порядка 80 сайтов молодых преподавателей различных специальностей государственных вузов России объединил на сегодняшний день портал http://www.professorjournal.ru. С 2011 года на портале появились сайты ведущих профессоров МГУ им. Ломоносова – победителей конкурса «Профессор МГУ-онлайн». Каждый сайт портала – это самостоятельный ресурс, который преподаватели и студенты активно используют в процессе общения.
 
Федеральную программу Благотворительный фонд В. Потанина реализует с 2000 года. Стипендия назначается по результатам конкурсов, в которых могут участвовать студенты дневных отделений с отличными оценками за две последние сессии. Состязание состоит из тестирования и игрового тура. Критерии отбора победителей – высокий интеллект, эрудиция, умение работать в команде, способность творчески подойти к решению проблем.
 
Для личностного и профессионального роста стипендиатов, обретения ими навыков проектной работы, с 2009 года фонд проводит Зимние и Летние школы. В них могут участвовать самые активные – те, кто стремятся изменить к лучшему жизнь вокруг себя. Чтобы попасть на Школу, студенты должны подать проектные заявки и выиграть в одном из двух конкурсов: «Конкурсе проектных заявок» или «Конкурсе индивидуальных заявок».
 
На Школы приглашаются авторы лучших проектных идей. Здесь стипендиаты проходят тренинги и мастер-классы по фандрайзингу, пиару и управлению проектами, а также, основываясь на полученных знаниях, дорабатывают свои проектные заявки и защищают их перед жюри. Лучшие проекты получат гранты фонда на реализацию: для большинства студентов это реальная возможность реализовать свою инициативу и улучшить свою жизнь и жизнь окружающих людей. Гранты покрывают организационные расходы по проектам, работа студентов ведется исключительно на волонтерской основе. Грантовый фонд одной школы – 1 млн рублей, максимальный размер одного гранта – 200 тысяч рублей.
 
Программа «Гранты молодым преподавателям государственных вузов» действует с 2001 года. Ее цель – поддержать талантливых педагогов, успешно сочетающих преподавательскую и научную работу, стимулировать их профессиональный и личностной рост. Соискателями гранта могут быть преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие учёную степень и педагогический стаж работы в вузе не менее трёх лет. Кандидатуры выдвигает учёный совет вуза. Независимый экспертный совет оценивает лекционные, методические и научные работы соискателей. При определении победителей учитывается также мнение студентов, у которых педагоги вели занятия. 120 победителей конкурса этого года получат призовые гранты в размере 50000 рублей.
 
Конкурс «Преподаватель онлайн» проводится с 2009/10 года для всех победителей конкурса «Гранты молодым преподавателям», независимо от года участия. По условиям конкурса, перспективные педагоги получают грант на создание контента личных сайтов, а в случае необходимости - и на разработку самих сайтов, которые будут активно использоваться в учебном процессе. Максимальный размер одного гранта – 170 тысяч рублей.
 
С 2011/2012 года прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в интернете, на портале http://www.professorjournal.ru. С 2011 года на нем также появились сайты ведущих профессоров МГУ, победителей конкурса «Профессор МГУ онлайн». Сайт professorjournal.ru - это уникальный образовательный ресурс, адресованный не только студентам преподавателей – победителей конкурса. Он может быть полезен студентам и преподавателям других вузов как с информационной, так и с методической точек зрения.