федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Бертран Никвер расскажет в СГАУ об адронном коллайдере

Бертран Никвер расскажет в СГАУ об адронном коллайдере

Самарский университет

Лекция состоится 2 ноября в 209 ауд., 3а корпуса, с 15.00 до 17.00

31.10.2012 1970-01-01

2 ноября Альянс Франсез Самара совместно Самарским государственным аэрокосмическим университетом проводят встречу с Бертраном Никвером, научным сотрудником Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий.



Бертран Никвер уже в течение многих лет является руководителем проектов CERN. Он руководил своим исследовательским бюро и принимал участие в технической координации эксперимента ATLAS, а также в установке Большого адронного коллайдера (БАК). Параллельно, он опубликовал научные работы в области изучения науки и техники, среди которых перевод на французский язык работы Питера Галисона "How Experiments End". Он также являлся соредактором издания "Collisions and Collaboration: The Organization of Learning in the ATLAS Experiment at the LHC", опубликованного в 2011 году издательством Oxford University Press. В настоящее время Б.Никвер работает в отделе поддержки проектов и развития отношений между Россией и CERN.

В СГАУ Бертран Никвер прочитает лекцию «Адронный коллайдер: от идеи до реализации». Основываясь на опыте, полученном в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), Бертран Никвер расскажет (и покажет, используя многочисленные фотографии и оригинальные документы), как важно для изучения столь ценного для физиков бозона Хиггса научиться координировать работу, расписание, производство и технические данные. В частности, он представит это на примере проекта "pieds & rails" ATLAS, основной механической части конструкции детектора, которая была изготовлена в рамках сотрудничества между Россией и CERN. Европейская организация по ядерным исследованиям имеет долгую историю сотрудничества с Россией с начала ее основания в 1960 году и совсем недавно Россия приобрела статус ассоциированного члена CERN.

Данная встреча – событие одновременно научное, техническое, историческое и социологическое!

Дата и время проведения конференции: 2 ноября 2012г, в 15.00.

Место проведения: СГАУ, ауд. 209 3а корпуса.