федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ - в сотне лучших вузов России

СГАУ - в сотне лучших вузов России

Самарский университет

Всего в новый рейтинг попало пять вузов области

18.11.2012 2012-11-20
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска составило рейтинг вузов России. В него попали 5 вузов Самарской области. СГАУ имени академика С.П. Королёва занимает в рейтинге 36-е место.
При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Методика рейтинга составлена с учетом мнений, высказанных представителями ведущих вузов РФ.

Рейтинг показал, что укрупнение вузов не является панацеей для системы высшего образования: рейтинг не выявил явной связи между укрупнением вуза и повышением его конкурентоспособности. Впрочем, у федеральных вузов есть шансы на улучшение позиций в рейтинге, считают авторы: это может произойти в случае грамотного завершения процессов интеграции вузов, включенных в состав федеральных университетов. Кроме того, при принятии решения о слиянии вузов необходимо четко просчитывать возможный синергетический эффект и учитывать все факторы риска, сопровождающие объединение.
Победители рейтинга - МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт - также вошли в первую пятерку лучших вузов по востребованности работодателями. В целом, расклад по этому критерию свидетельствует о том, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. Если же отдельно оценить интенсивность сотрудничества вуза с работодателями (финансирование кафедр, обучение за счет средств работодателей, совместные учебные программы), то наиболее активной группой здесь оказались нефтегазовые и энергетические вузы.

Еще один примечательный вывод заключается в том, что управление крупными компаниями чаще доверяют выпускникам с менеджерским или экономическим образованием. Постепенно уходит в прошлое практика 90-х годов, когда на ведущие управленческие должности владельцы компаний назначали знакомых технарей, не имеющих менеджерской подготовки. Но это отнюдь не означает, что «технарям» закрыт путь в большой бизнес ­- другое дело, что для этого многим из них нужно обучиться менеджменту, финансам и экономике, получить второе высшее образование.

Что касается вузов в Самарской области, то расклад примерно совпадает с другими рейтингами, составлявшимися ранее. Так, 27-е место занимает Самарский государственный университет, 36-е - Самарский государственный аэрокосмический университет, 78-е - Самарский государственный медицинский университет, 84-е - Самарский государственный технический университет и на 95-й позиции находится Тольяттинский государственный университет.
Губернский портал Самара.ру