федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Мир без границ

Мир без границ

Самарский университет

Иностранные студенты СГАУ отпраздновали международный день студента

21.11.2012 2012-11-21

17 ноября в Самаре иностранные студенты посвящали друг друга в особенности своих культурных и национальных традиций. Окунуться в экзотику далёких стран смогли и случайные посетители торгово-развлекательного центра «Парк-хаус».

 

 


 

 

В Международный день студента в Самаре студенты, проходящие обучение в России в рамках интернациональных программ, продемонстрировали колорит своих стран. Студенты из разных стран мира представили тематические площадки. На столах расположились предметы быта, декора, украшений — то, что бережно хранится и напоминает о далёком доме. Хозяева в тщательно отутюженных национальных одеждах привлекали внимание яркими красками, орнаментами. Каждая фотография на выставке казалась окном в иной, загадочный мир пустынь, джунглей или заснеженных гор.
 
Представительство СГАУ на этом празднике – около 40 студентов. Возглавил делегацию аспирант Кловис Пила из Камеруна.
 
Надежда Борисовская: «Я из Тольятти. Мы с коллегой приехали сюда по работе, но оказались на празднике и не можем оторваться. Как удивительно, что в Самаре в студенческой среде так много иностранцев, такое обилие разных культур в одном городе. Очень понравилось фото зебры – чувствуется, что запечатлена сама жизнь, нет наигранности. Мы смотрим на костюмы, на выступления. Это так здорово!»
 
 
Задали мы несколько вопросов и участникам. Фредрик Аттеку: «Я и мой товарищ Косси-Сокбо Куамиабеку из Ганы. Я первокурсник СГАУ, Косси-Сокбо приехал только в прошлом месяце и ещё не очень хорошо говорит на русском. Это наши национальные костюмы. Мы так одеваемся только по праздникам. Что предпочитаю из местных блюд? Я впервые попробовал здесь суп и мне он очень понравился».
 
Глория Чебет из Кении была одета в красный костюм племени масаи. Она учится на инженера-авиастроителя и верит, что вскоре будет собирать самолёты у себя дома.
 
В рамках мероприятия восемь студенческих команд из стран Африки, Азии и Латинской Америки отправились на квест-тур в центральную часть Самары. Четыре команды из восьми сформировали студенты СГАУ. После небольшой экскурсии им предстояло ответить на 14 вопросов по истории столицы губернии. «Я не первый год в Самаре, многие достопримечательности мне знакомы - говорит Кловис Пилла. – но после экскурсии очень многое узнал про историю. Самаре 420 лет. У нас в Камеруне история городов начиналась лишь с XIX века, когда в Африке стали появляться первые путешественники с Запада. Забавно, оказывается, можно вычислить количество башенок на католическом соборе, разделив год основания Самары на ширину улиц в старой части (до Революции улицы были стандартными – 25 метров!), получилось 64». Две команды - «Западная Африка» и «Кения» (обе из арокоса) набрали одинаковое количество баллов, так что пришлось проводить дополнительный конкурс капитанов. Победила команда «Кения».
 
Посетители торгового центра определили победителя фотоконкурса. Им стал Брайт Бенсон из Нигерии, студент Самарского государственного медицинского университета.