В Самарском литературном музее профессор СГАУ расскажет о лазерах

Лекция состоится 27 января в рамках годового проекта "Толстовские встречи"

22.01.2013 2013-01-24
В Самарском литературном музее в течение года пройдёт ряд встреч, посвящённых творчеству известного писателя Алексея Толстого.

Но не только выступления филологов состоятся в рамках «Встреч». Планируются и экскурсы на территорию техники - ведь Толстой активно использовал свое техническое образование при создании фантастических романов «Гиперболоид инженера Гарина» и «Аэлита». Первая такая встреча состоится уже 27 января - профессор кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского аэрокосмического университета Николай Быстров прочтёт лекцию «Лазеры: вчера, сегодня, завтра». Таким образом, у слушателей появится возможность выяснить, насколько идеи романа «Гиперболоид инженера Гарина» предвосхитили реальные достижения науки.

Также в музее обещают выступления историков, политологов и даже криминалистов (в некоторых произведениях Толстого есть детективный элемент).