федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

8 февраля самарские учёные отметили День российской науки

8 февраля самарские учёные отметили День российской науки

Самарский университет

С профессиональным праздником их поздравил губернатор Николай Меркушкин

10.02.2013 1970-01-01
В пятницу, 8 февраля, в Самарском театре драмы  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня российской науки. В Самаре подобное мероприятие проходило впервые с 1999 года, когда этот день стал профессиональным праздником отечественного научного сообщества.

Учёных и студентов Самарской области поздравили губернатор Николай Меркушкин, глава губдумы Виктор Сазонов и председатель областного совета ректоров Геннадий
Котельников.







Николай Меркушкин сообщил, что в Самарской области будет продолжена работа по созданию федерального университета, на базе которого будут создаваться современные научные центры. «Мы увеличим венчурный фонд Самарской области, который сейчас составляет 280 млн руб., а используется всего на 16-18%», – заверил учёных губернатор и пообещал учредить гранты и субсидии для проектов молодых учёных: «Количество малых инновационных предприятий больше, чем в среднем по стране. Их надо активно поддерживать и тогда у нас будет результат».

Глава региона отметил, что правительством Самарской области на протяжении последних лет уже оказывалась поддержка выдающихся учёных. В этом году было принято решение учредить специальные премии для специалистов, работающих в аэрокосмической отрасли и увеличить стипендии для студентов, имеющих особые заслуги в сфере научных разработок.

Затем губернатор лично вручил региональные награды учёным Самарской области.

Завершился праздник спектаклем театра драмы «Наша кухня».