Шестеро молодых учёных СГАУ получат стипендии Президента РФ

Их работы оценила конкурсная комиссия совета по грантам Президента Российской Федерации

11.02.2013 1970-01-01

Накануне Дня российской науки стали известны победители конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики 2013-2015 года.

Среди них молодые учёные СГАУ.

В номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» отмечена работа Маргариты Голиковой «Теоретическое обоснование и разработка адаптивной системы автоматизированного нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб» и Дмитрия Черникова «Исследование влияния импульсных магнитных полей высокой напряженности на жидкий и кристаллизующийся металл; разработка новых эффективных энергосберегающих технологий в металлургии и машиностроении».

В номинации «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» стипендиатом стал Денис Качалов за работу «Применение методов прямого поиска к расчету элементов дифракционной микро- и нанооптики с бинарным и непрерывным профилем для формирования высокоэнергетических аксиальных световых распределений»

В номинации «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» отмечены Сергей Акулов за разработку информационно-измерительного комплекса для оценки степени жизнеспособности клеточных суспензий биоимпедансным методом, а также Александр Федотов за разработку аппаратно-программного комплекса оценки уровня центрального артериального давления человека

В номинации «Ядерные технологии» стипендиатом стал Дмитрий Завершинский за исследование структуры альфвеновских и магнитоакустических волн в неравновесных магнитоактивных природных средах и рабочих средах перспективных (энергетических) термоядерных установок.