федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Начала работу 63 молодёжная научная конференция СГАУ

Начала работу 63 молодёжная научная конференция СГАУ

Самарский университет

День науки аэрокосмического университета привлёк внимание работодателей

12.02.2013 1970-01-01
Три дня работы конференции, 49 секций, около полутора тысяч докладов студентов, магистрантов, аспирантов – в 63-й раз СГАУ подводит итоги работы молодых учёных за прошедший год.

И снова крупнейшие промышленные предприятия Самары спешат продемонстрировать свою заинтересованность в будущих специалистах: на пленарном заседании конференции прозвучали доклады генерального конструктора ОАО «Кузнецов» Дмитрия Федорченко и первого заместителя генерального директора ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Сергея Тюлевина.

«Могущество страны должно прирастать новыми технологиями, - приветствовал собравшихся ректор Евгений Шахматов. – Такая страна как Россия не сможет быть самостоятельной без авиации и космонавтики».

Об уникальных двигателях, создаваемых на самарских предприятиях, студентам рассказал Дмитрий Федорченко. Он отметил, что ОАО «Кузнецов» сегодня активно развивается, и в его цехах требуются инженеры всех специальностей, которые выпускает университет. Он представил студентам главных конструкторов, отвечающих за развитие основных направлений деятельности этого предприятия: ракетные, авиационные и промышленные двигатели.

О кадровом резерве и развитии самарского ракетно-космического центра ЦСКБ-Прогресс в мощный холдинг говорил Сергей Тюлевин. Он поблагодарил руководство вуза за специалистов: «Вчера мы совершили юбилейный запуск нашей ракеты. Грузовик «Прогресс» успешно выведен на орбиту и уже пристыковался к международной космической станции, - сказал Сергей Викторович. – Во многом это наши удачные пуски проходят благодаря нашей молодёжи, которая ещё в студенческие годы активно участвует в научно-техническом творчестве. В нашем кадровом резерве – люди до 30 лет. Пуски на гвианском космодроме осуществляют молодые инженеры, получившие опыт на космодромах Байконур и Плесецк».

И всё же главным гостем конференции стал космонавт, Герой России Олег Кононенко. Его второй полёт завершился лишь полгода назад, и он охотно поделился своими впечатлениями со студентами в формате «вопрос-ответ».
Фото Анны Волковой и Сергея Кондрякова


Собравшихся приветствовал ректор СГАУ Евгений Шахматов. Он рассказал о вкладе учёных только созданного на то время Куйбышевского авиационного института в увеличение выпуска на военных заводах Ил-2. За месяц количество собранных за день самолётов увеличилось с двух до 45!
 

Выступил и генеральный конструктор ОАО "Кузнецов" Дмитрий Федорченко: "Студенты могут начать решать например такую задачу, как оптимизация обвязки двигателя"


Сергей Тюлевин, первый заместитель генерального директора ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс": "Сегодня студент на 4-м курсе может начать работать над созданием спутника, а завершая магистратуру, обрабатывать данные, полученные с этого спутника"




Многих удивила молодость главного конструктора, который сегодня занимается двигателем НК-33.