В СГАУ появился симулятор эксплуатации западных самолётов

Студенты будут изучать А 320 и Боинг 737

13.02.2013 2013-02-15
Завершился визит представителя компании «Aеrosim» Саймон Ньюкомб (Великобритания). В СГАУ на кафедре эксплуатации авиационной техники появился класс, оборудованный симуляторами по обучению эксплуатации западных самолётов А320 и Боинга 737 – обе марки среди самых популярных машин российских авиакомпаний.

Класс – это 12 рабочих мест. Рабочее место симулятора – это персональный компьютер, два монитора, на которых транслируется системы самолёта, и ноутбук, в который загружена теоретическая часть (видеоуроки, схемы, инструкции). Преподаватель проводит демонстрацию работы систем самолёта, а также вносит неисправности, которые будут искать студенты.

Саймон Ньюкомб занимался отладкой оборудования. Он побывал на аэродроме университета. Также состоялась его встреча с представителями университета: В.С. Кузьмичёвым, учёным секретарём университета, Д.Е. Пашковым, проректором по информатизации, А.Н. Тихоновым, деканом факультета ИВТ, А.М. Гареевым, начальником отдела сопровождения научных исследований, доцентом кафедры ЭАТ, С.К. Бочкарёвым, начальником научно-исследовательской части, А.Н. Коптевым, заведующим кафедрой эксплуатации авиационной техники, А.И. Данилиным, профессором кафедры ЭАТ.

Впереди – разработка учебного плана и решение непростой задачи совмещения его с государственными образовательными стандартами.

Саймон Ньюкомб, побывав на учебном аэродроме СГАУ: "Теперь я стал лучше понимать ваши возможности в обучении специалистов-эксплуатационщиков"