федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялась встреча студентов с Владимиром Глущенковым

Состоялась встреча студентов с Владимиром Глущенковым

Самарский университет

«Пока вы молоды, пусть ваша жизнь будет насыщенной!»

13.02.2013 1970-01-01
Владимир Александрович Глущенков, руководитель научно-исследовательской лаборатории №41 – личность неординарная и многогранная. Совет молодых учёных и специалистов СГАУ организовал его встречу со студентами, магистрантами и аспирантами нашего университета в формате «без галстуков». И молодёжь слушала профессора, забыв о чае и плюшках.

Этот учёный побывал во многих странах, на его счету многочисленные публикации и более сотни патентов на изобретения, его разработки стабильно оцениваются медалями на зарубежных выставках научно-технического творчества.

Речь на встрече шла о том, что способствовало появлению такой личности. Владимир Александрович привёл несколько примеров того, как рождается изобретение, того, как это инновационное решение внедряется в реальную жизнь. «Засыпайте с блокнотом под подушкой! – советовал гость молодым. - Много решений приходит ночью – записывайте сразу!» Предупреждал о важности экспериментов.

Рассказал он и о своих впечатлениях от заграничных встреч со студентами: «Они учатся не ради диплома – его они вешают в рамочку на стену. А вот приложение к диплому помогает поступать на работу. Работодатель смотрит на то, какие курсы изучал соискатель, сколько времени заняло восприятие того или иного курса, какие оценки. Купить можно и их, но если твоя работа не соответствует отметкам, тебя уволят. Именно поэтому в разгар каникул библиотеки кампусов забиты студентами, а во время контрольных никто не списывает»/

«Среди тех, кто сбивает ноги, добираясь каменистыми тропами до вершины научной цели,  и достигнув её, понимает, что там нет источника обогащения, но есть красота истинного знания, - говорил гость и добавлял. – Пока вы молоды, пусть ваша жизнь будет насыщенной. Дерзайте, ищите новые решения, творите!»