"Ловим" спутники

Станция приема кафедры космических исследований приняла информацию с датского спутника

26.02.2013 2013-02-27
25 февраля самарские студенты следили за выводом на орбиту датского наноспутника.

25 февраля 2013 был запущен наноспутник AAUSAT3 спроектированный и изготовленный силами датского университета Aalborg University .

В рамках международного сотрудничества по проекту QB50 межвузовская кафедра космических исследований СГАУ осуществляла информационную поддержку  запуска датского наноспутника.

Передача велась в радиолюбительском диапазоне с помощью азбуки Морзе. Это позволило каждому желающему с соответствующей аппаратурой услышать спутник. Данные, полученные на приёмной станции СГАУ, позволили подтвердить успешный вывод наноспутника на расчётную орбиту и работоспособность бортовых систем.
Ефим Устюгов, Арсений Соболев