федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Спартакиада вузов по легкой атлетике

Спартакиада вузов по легкой атлетике

Самарский университет

Команда СГАУ среди призеров

20.03.2013 1970-01-01
16-17 марта во дворце спорта прошли соревнования спартакиады вузов по легкой атлетике. Сборная нашего вуза была представлена двумя десятками атлетов в каждой из дисциплин королевы спорта. В результате борьбы наши спортсмены получили третье место в общекомандном зачёте, лишь на один балл пропустив вперед сборную СамГУПС. На первом месте – команда СамГТУ.



Самый весомый вклад в командную копилку внесла Мария Корчагина. Уже третий год она не оставляет шансов своим противникам на дистанциях 1,5 и 3 км, вырываясь вперёд и уже не уступая лидирующей позиции. Результаты первого забега – 4.53,2, а на 3 км – 10.34,6.

По словам тренера сборной СГАУ Владимира Лобачева, лучшие результаты в финале были показаны на дистанции 60 м. Игорь Кальбердин добежал до финиша вторым за 6,5, повторив рекорд СГАУ, автором которого двадцать лет назад стал студент 5-го факультета Александр Кузнецов. «Этот результат позволяет Игорю претендовать на выполнение норматива мастера спорта уже этим летом», - говорит Владимир Степанович.

Значительный вклад в победу принесли также Дмитрий Тезиков и Вадим Лобанов. В прыжках в высоту Вадим был четвёртым. Дмитрий Тезиков занял второе место в тройном прыжке с результатом 12.27 м. Дмитрий занимается легкой атлетикой 8 лет: «Жизнь – это движение вперёд, - говорит Дмитрий. – В современном малоподвижном обществе спорт приобретает очень важное значение. Совершенствуйте себя несмотря ни на что!»

Тренер команды отметил также выступление первокурсника Алексея Соловьёва: «Алексей принёс столь нужные очки команде на дистанциях 1,5 км и 800 м. И при этом он сдал на отлично прошедшую сессию. Считаю, это очень важно и такое отношение к спорту и учёбе позволяет надеяться на хорошие результаты в будущем», - говорит тренер.