федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СТЭМ "Кислород": "Горе от ума"

СТЭМ "Кислород": "Горе от ума"

Самарский университет

Студенческая весна 2013

01.04.2013 2013-04-02
В рамках «Студенческой весны» 2013 прошёл концерт 2-го факультета.
 
Еще до начала концерта было понятно, что в пятничный вечер в актовом зале не будет свободных мест. Но вся публика, пришедшая насладиться зрелищем, была неприятно удивлена, что начало концерта сдвигалось и сдвигалось. И в праздных разговорах слышалось: “Кислород” хочет удивить, как хотели удивить весь мир советские вожди на Олимпиаде 80-ого года – собственно, эту тему для концерта и выбрали ребята.







Коллектив “Кислорода” не на шутку поработал с декорациями - по левую сторону от зрителя находилась полноценная комната, а справа – вагон. Помимо этого, ребята планировали сделать сменный задник – но из-за некоторых трудностей сделать это не удалось.  
 
Трудности, как показало время, были не только и не столько с декорациями. По-настоящему смешные и оригинальные номера перебивались затянутыми и непонятными постановками, а множество сюжетных линий создавало путаницу в головах окунувшихся в атмосферу советской Москвы зрителей. Но по-настоящему подкинула проблем техническая сторона: во время исполнения песен предательски выключался микрофон, но зато в самый ненужный момент загорался свет в зале. Не все стоящие в проходах зрители смогли дотерпеть до финала этого двухчасового действа. 
 
Слова одного из зрителей, покинувших концерт и пожелавшего остаться неизвестным:
“Видно, что ребята старались при подготовке и написании, но не репетировали. Вышло то, что и требовалось ожидать от такой ситуации - импровизация, причём не самая лучшая”.
 
Не так критично был настроен Александр Калинин, заслуженный “дед” из СТЭМа “Per_FCT”: “Сколько бы ни случилось неполадок - яркие номера и образы были основой этого концерта. Особенно хочется отметить Марата, Викторию и Андрея, который во время концерта сыграл так много образов, что можно только догадываться, как он успевал переодеваться. Еще хотелось бы выделить шикарные танцы и видео с рэп-застольем. И, конечно же, номер с выходом одного из членов жюри на сцену”.









Собственно, Виктория Фомина, заместитель руководителя творческой бригады, отмеченная Сашей, и согласилась на блиц-интервью.
 
- Вопрос, волнующий большинство уходящих из зала – почему случилась задержка почти на час?
 
- Задержка была потому, что технически сцену мы не успевали подготовить – за это просим прощения. Хоть и все три дня в зале мы занимались именно этим, оказалось, запланированные нами декорации требовали на свое воплощение куда больше времени.
 
- Что удалось, что не удалось?
 
- По реализации лучше всего справились геологи, сцены в квартире КГБ-шника и Chill’s flame. Очень обидно за видео, потому что неожиданно все ролики начали тормозить.
В двух музыкальных номерах отказывался работать микрофон, ну и на финальной сцене мы не смогли супер-трап выкатить на сцену, поэтому романтический поцелуй вместо последней ступеньки свершился на первой.
 
- Зрители разделились на два войска: одни закрывают глаза на все хорошее в этом концерте и говорят, что это - окончательный и бесповоротный провал. Другие же делают вид, что ничего такого и не произошло, и что концерт претендует на победу в “Студвесне”. Где правда?
 
- Была бы я на месте зрителей, говорила бы первое непременно, очень стыдно за то, что так подвели, что уж тут говорить. А зал был очень теплым, и даже к концу спектакля, после многих косяков, зал смеялся и хлопал, это было очень приятно. Спасибо зрителям.
 
Надеюсь, в грядущих концертах все эти ошибки обойдут “Кислород” стороной, и мы увидим то, на что ребята способны – а способны они на многое.
Максим Мельников
Фото Анны Линник

P.S. 
Сегодня состоится концерт СТЭМа non drama. 19.00, ДК СГАУ.