федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ представил РОСНАНО 4 проекта

СГАУ представил РОСНАНО 4 проекта

Самарский университет

Губернатор обсудил с А.Б. Чубайсом пути сотрудничества госкорпорации и области

09.04.2013 1970-01-01
В четверг, 4 апреля, в Самаре состоялось совещание по обсуждению направлений сотрудничества группы "РОСНАНО" с правительством Самарской области. В ходе совещания были представлены 18 проектов в сфере нанотехнологий. Основная масса базируется на разработках ведущих вузов губернии: СГАУ, СГТУ, СамГУ, СГАСУ, СамГМУ и ТГУ. Были работы промышленных предприятий, среди которых можно выделить ЗАО "Алкоа СМЗ".

СГАУ представил 4 проекта. Среди них создание оптической приборной базы терагерцового и инфракрасного диапазонов спектра (руководитель В.С. Павельев), получение изделий с вакуумными, ионно-плазменными и плазменными газотермическими покрытиями различного функционального назначения (руководитель В.И. Богданович), мелкосерийное производство дифракционных оптических элементов ультрафиолетового диапазона (руководитель Р.В. Скиданов), технология синтеза нанодисперсных каталитических материалов и покрытий для применения в газотурбинной технике (руководитель Ю.А. Кныш).

Позже, 5 апреля состоялось итоговое совещание, на котором кроме представителей промышленности (ОДК и ОАО «АвтоВАЗ») выступил проректор по науке и инновациям А.Б. Прокофьев. Он представил обзор разработок СГАУ в сфере нанотехнологий, которые пока не вышли на уровень опытных образцов, однако представляющих интерес для отечественного производства.