федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление ректора с 12 апреля

Поздравление ректора с 12 апреля

Самарский университет

Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

11.04.2013 1970-01-01
Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты! Поздравляю вас со Всемирным днём авиации и космонавтики!

Утверждение ЮНЕСКО в 2011 году 12 апреля Всемирным днём авиации и космонавтики – это дань уважения тем, кто создавал ракетно-космическую отрасль в Советском Союзе, и признание заслуг первопроходцев мировой космонавтики Сергея Павловича Королёва и Юрия Алексеевича Гагарина, которые первыми осуществили мечту Циолковского: вышли из колыбели человечества – Земли – в космос и стали гордостью нашей страны и символами XX века.

Сегодня мы видим, что космос стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Уже никто не представляет свою жизнь без сотового телефона, точного прогноза погоды, поиска полезных ископаемых и даже пропавших людей – у космических систем много возможностей. Самара признана во всём мире космическим центром России. И главная задача СГАУ как национального исследовательского университета – осуществлять научные разработки и готовить высококвалифицированные кадры, способные обеспечить конкурентоспособность ракетно-космической отрасли России.

Желаю преподавателям и студентам в канун 12 апреля здоровья, счастья, принятия правильных и мудрых решений в любой ситуации, новых успехов на благо Родины.
Ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов