федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сдаём кровь! Помогаем людям!

Сдаём кровь! Помогаем людям!

Самарский университет

18 и 19 апреля в СГАУ пройдёт акция "День донора"

17.04.2013 1970-01-01
Донором быть, увы, может на каждый.
Только отзывчивый, добрый, отважный.
Тот, кто в беде не стоит в стороне,
Тот, кто поможет мне и тебе.

В час, когда руки разводят врачи,
И отвернутся друзья и враги...
Слава Вам, доноры, ведь Ваша кровь
Может вернуть нам и жизнь, и любовь...


 

Национальный день донора в России - 20 апреля
Всемирный день донора крови - 14 июня
День донора - это еще один повод напомнить всем людям - тем, кто принимает решения, обычным гражданам - о проблемах донорства крови в России.

Кто же такие доноры? Донорская деятельность - это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находиться под угрозой и срочно нужны переливания крови. А ведь кровь нужна постоянно! На станциях переливания крови всегда существует дефицит, и там всегда рады и бесконечно благодарны донорам.

Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови.

18, 19 апреля 2013 года управление внеучебной работы СГАУ совместно с Самарской областной клинической станцией переливания крови проводят выездной «День донора».
Место проведения акции – у памятника С.П.Королеву, где расположится мобильный комплекс заготовки крови и автобус для доставки участников акции в областную станцию переливания крови (ул. Ново-Садовая, 156). Выездная бригада начинает работу (забор крови у доноров) с 8.00 ч.

В настоящее время в СГАУ формируется волонтерский отряд по донорству! Управление по внеучебной работе приглашает всех желающих студентов пополнить ряды волонтеров-доноров!!!

В 2012 году состоялось 2 выездных «Дня донора», ставших уже традиционными: «весенний» и «осенний». Так, 23 октября 2012г. в осенний день донора студентами и сотрудниками СГАУ было сдано 63 литра крови, в акции принял участие 141 человек.
В 2011 году было проведено 2 выездных «Дня донора», которые проходили 16 мая и 24 октября 2011 г. Общее количество пришедших сдать кровь составило почти 90 человек, как студентов, так и сотрудников вуза.

Кто может стать донором:
- донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к донорству:
- абсолютные противопоказания: ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, наркомания, алкоголизм, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, сердечно-сосудистые заболевания и др.

- временные противопоказания: удаление зуба (10 дн.), нанесение татуировки и пирсинга (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 мес. с момента выздоровления), менструация (5 дней со дня окончания), аборт, период беременности и лактации, прием антибиотиков (2 нед. после окончания приема), прививки.

Памятка донору:
- в день сдачи крови, а также накануне, нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи, фрукты.

- за двое суток до прихода на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

- утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

- При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в Самарской области (или временную регистрацию не менее 6 мес.)

Несоблюдение режима питания накануне кроводачи и употребление алкоголя за 48 часов до прихода на станцию  может привести к изменениям биохимических показателей крови (повышение АЛТ) и повлечь за собой отстранение от донорства.

Специалисты СОКСПК рекомендуют ПОСЛЕ сдачи крови:
- Посидите расслабленно в течение 10-15 минут.

- Если чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: сесть и опустить голову между колен.

- Воздержитесь от курения в течение часа после кровосдачи.

- Не снимайте повязку в течение 3-4 часов, старайтесь не мочить ее.

- Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.

- Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

- Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

- Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.