федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Коллективный договор СГАУ признан лучшим среди вузов Самарской области

Коллективный договор СГАУ признан лучшим среди вузов Самарской области

Самарский университет

Об этом стало известно на прошедшей профсоюзной конференции

18.04.2013 2013-04-19
Сегодня состоялась профсоюзная конференция сотрудников СГАУ.

В рамках конференции был заслушан отчёт ректора университета о выполнении коллективного договора с апреля 2012 по апрель 2013 года. Как договор был выполнен практически по всем 149 пунктам, частично выполнен по трём пунктам. Вопрос с выполнением возник с флюорографическим обследованием (его прошли лишь треть сотрудников) – пункт 2.11; с эффективным использованием закупленного в рамках программ национального исследовательского университета оборудования (закуплено оборудования почти на миллиард рублей, а за год хоздоговора принесли лишь 91 миллион) – пункт 3.2.6; с приглашением ведущих учёных в СГАУ (учёные приезжали, но не выигран конкурс по созданию в вузе научной лаборатории с привлечением учёного из-за рубежа) – пункт 3.3.8. По последнему пункту учёный должен создать на базе университета лабораторию и работать по 4 месяца в год в СГАУ.

Также в рамках конференции прошло утверждение «Соглашения по охране труда» на 2013 год. «Нам удалось сохранить все пункты предыдущего положения, а по некоторым из них увеличить финансирование», - заявил председатель профкома сотрудников СГАУ А.Ю. Иголкин. Соглашение предусматривает проведение целого ряда мероприятий, направленных на организацию рабочих мест и сохранение здоровья сотрудников университета. Так, на проведение периодических медосмотров коллектива в этом году заложены рекордные 2,5 млн рублей.

В коллективный договор были внесены ряд изменений и дополнений. В основном они касались приведения действующего колдоговора в соответствие с новыми должностями и изменениями в структуре университета. Важными моментами стали дополнение пункта о повышении заинтересованности работников с помощью использования положения об оплате труда (решено до 1 сентября разработать Положение по стимулированию труда профессорско-преподавательского состава), а также пункт по индексации размеров материальной помощи сотрудникам.

На конференции стало известно, что коллективный договор СГАУ признан лучшим подобным документом среди представленных на конкурс вузами области.

Алексей Юрьевич Иголкин также объявил апрель временем субботников и призвал сотрудников убраться не только на своих рабочих местах, но и на территории университета: «Пусть станет заразительным пример нашего электрика Олега Сидоренко. Он который год создаёт цветочный шедевр на газоне напротив спортивной кафедры».