Немцы представили самарским учёным и промышленникам инновационный материал

Состоялась презентация продукции компании «Альберт Хандтманн Эльтека ГмбХ»

18.04.2013 1970-01-01
16 апреля  в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (национальном исследовательском университете) состоялся мастер-класс - презентация представителей немецкой компании «Альберт Хандтманн Эльтека ГмбХ».

На фото: Георг Петцингер, технический директор фирмы Handtmann Elteka, Инна Артёменкова, директор МНПЦ, Самара, Йорг Фольманн, исполнительный директор фирмы Handtmann Elteka, Марина Шмелёва, помощник директора МНПЦ, Натали Венцель, гендиректор Russland Experten Consulting

О современных инновационных материалах в СГАУ рассказывали Йорг Фольманн, управляющий директор, и Георг Петцингер, технический директор «Handtmann Elteka». Они представили собравшимся в аудитории студентам, учёным и представителям самарсской промышленности два новых конструкционных материала: Lauramid и Eltimid.

Йорг Фольманн: «Мы хотели представить наши разработки и обсудить вопросы их применения в аэрокосмической отрасли». Из альтимида (Eltimid) гости предлагали делать жаростойкие детали: этот материал сохраняет свои свойства при температуре до 400 градусов Цельсия. Лаурамид (Lauramid) применяется при изготовлении больших деталей, комбинированных из полиамида (собственно лаурамида) и металла (например, алюминия).

«Мы впервые проводим презентацию нашей продукции в вузе, а не у конкретных производителей, - сказал Йорг Фольманн. - В России часто производственники сотрудничают с вузами и обсуждают с учёными университетов вопросы использования новых материалов. Таким образом, наша презентация является своего рода инвестицией в будущее. То есть о нашей инновации узнает не какая-то одна компания, но несколько, плюс учёные, которые разработают новые применения нашему материалу, и студенты, которые применят эти нововведения на практике».

Презентация Lauramid
Презентация подводного электромотора