федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ посетили зампред Правительства РФ Голодец О.Ю., губернатор Меркушкин Н.И., заместитель Министра образования и науки РФ Федюкин И.И.

СГАУ посетили зампред Правительства РФ Голодец О.Ю., губернатор Меркушкин Н.И., заместитель Министра образования и науки РФ Федюкин И.И.

Самарский университет

Они пообщались со студентами и профессорами университета

16.05.2013 2013-05-16
Состоялся визит в СГАУ заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец в сопровождении губернатора Самарской области Н.И. Меркушкин, ректоров СГАУ, СамГУ, СамГМУ. На встрече также присутствовали представители крупнейших аэрокосмических предприятий области ОАО «Кузнецов» и ракетно-космического центра ЦСКБ-Прогресс. Также наш университет посетил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.И. Федюкин.

В ходе визита О.Ю. Голодец побывала в Центре истории авиационных двигателей, где особенно её поразил двигатель НК-33, который оказался востребованным лишь спустя полвека после своего создания. В CAM-центре Ольга Юрьевна пообщалась с аспирантами, работавшими над проектом по созданию линейки газотурбинных двигателей (проект СГАУ и ОАО «Кузнецов»). Она пожелала аспирантам поддержать славные традиции вуза и создать нечто, что будет востребовано не только в экономике Самарской области, но и мире, а, может, и опередит свою эпоху.

Гостья побывала также в научно-образовательном центре «Нанотехнологии», научном корпусе, военной кафедре, манеже. В ходе визита губернатор несколько раз подчёркивал, что основа создания прорывных технологий – отличная научная инфраструктура, благоустроенные кампусы. Завершился визит встречей со студентами и лицеистами Самарского международного аэрокосмического лицея. 

На прощание ректор Евгений Шахматов подарил гостье розу. Но не простую. Умельцы нашего университета изготовили ее из металлорезины (МР) - материала, который был создан в КуАИ и до сих пор пользуется успехом у промышленников от создателей ракет до медиков.

И.И. Федюкин в ходе визита побывал в музее авиации и космонавтики, а также в Центре истории авиационных двигателей, в научно-образовательном центре «Нанотехнологии», научном корпусе, военной кафедре, манеже и бассейне.

На встрече со студентами его интересовала их работа над проектами по Постановлению Правительства РФ №218 (совместная работа вузов и предприятий, к которой подключаются и студенты), оплата, перспектива трудоустройства. Так работа над созданием линейки газотурбинных двигателей (проект, выигранный СГАУ совместно с ОАО «Кузнецов»), продемонстрировала гостю применение в учебном процессе суперкомпьютера, оснащённого современными станками металлообработки CAM-центра, целого ряда лабораторий.

Гостя сопровождали министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев и ректор СГАУ Е.В. Шахматов. В ходе встречи со студентами Евгений Владимирович отметил, что на одном из заседаний Совета работодателей Самарской области, принято решение строительства домов для молодых специалистов таких предприятий как ЦСКБ-Прогресс и ОАО «Кузнецов».

Фото Сергея Кондрякова