федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Авиационные технологии на службе здоровья

Авиационные технологии на службе здоровья

Самарский университет

В СГАУ состоялась презентация производства нового медицинского аппарата

26.05.2013 1970-01-01
Красную ленточку сборочного цеха ООО «СКП-Самара» торжественно разрезали руководитель департамента инвестиций Дмитрий Викторович Горбунов и проректор по науке и инновациям Андрей Брониславович Прокофьев. В этом малом инновационном предприятии, созданном при СГАУ, подготовлено производство медицинского аппарата для сухого вытяжения позвоночника СКП-М. Церемония состоялась в 3-м корпусе СГАУ, рядом – цех сборки легкого самолёта «Ястреб».

Команда, которая создала и самолёт, и систему коррекции позвоночника, одна и та же – команда межкафедрального конструкторского бюро летательных аппаратов. Идея ортопедического стола, который вместе с пациентом поворачивается на 90 градусов, чтобы без необходимости не напрягать мышцы позвоночника пациента, принадлежит руководителю КБ Владимиру Михайловичу Шахмистову. Изобретение должным образом запатентовано. Разработкой конструкции аппарата занимался главный конструктор ООО «СКП-Самара» Николай Степанов. Изящные линии аппарата стали возможны благодаря применению полимерных композиционных материалов. Они же, кстати, используются при производстве самолёта «Ястреб». Другое новшество аппарата, разработанного учёными СГАУ, - само вытяжное устройство, так называемый корректор позвоночника штанговый – его фиксируют на пациенте с помощью специальных корсетов – поясничного и грудного или шейного, в зависимости от зоны позвоночника, которую необходимо вытянуть, что опять же обеспечивает комфорт при проведении процедуры. Третью часть СПК – автоматизированную систему управления – разрабатывали ученые аэрокосмического университета и другого МИП СГАУ – ООО «Урарту» под руководством  Маркара Гаспарова. Благодаря этой системе нагрузка на мышцы позвоночника во время всей процедуры находится под постоянным контролем и автоматически поддерживается на заданном уровне.

В разработке также принимали участие учёные из Самарского государственного медицинского университета с кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Руководитель кафедры профессор А.В. Яшков отметил, что потребность в таких системах велика.

Производство таких аппаратов создавалось в рамках конкурсного проекта Самарской области. Финансировался он министерством экономики, инвестиций и торговли Самарской области. И во время презентации Д.В. Горбунов вызвался испытать на себе новую установку: «Мы отвечаем за то, что финансируем!» и, по словам руководителя департамента, не разочаровался.

Систему коррекции позвоночника разрабатывали в течение нескольких лет. Но не меньше усилий от его создателей потребует государственная регистрация продукта и сертификация производства. «Без такой разрешительной документации мы не можем ни производить технику, ни даже её рекламировать, - говорит В.М. Шахмистов. - Для решения этой задачи нам сейчас потребуются дополнительные финансовые средства и, к сожалению,  достаточно много времени. Рассчитываем на помощь министерства экономики в налаживании контактов с потенциальными инвесторами». По словам директора Регионального центра инноваций и трансфера технологий В.А. Филатова, описание проекта, размещенное в европейской сети, привлекло внимание инвесторов из Венгрии, Австрии, Чехии. «Венгрия готова сертифицировать агрегат по европейским стандартам за свой счет. Нужна сертификация в России» - отметил Валентин Александрович.