федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Визит делегации ЛЭТИ в СГАУ

Визит делегации ЛЭТИ в СГАУ

Самарский университет

Одним из основных вопросов для обсуждения стало развитие проекта Мемс-технологий

17.06.2013 2013-06-19
В пятницу в СГАУ побывала делегация Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): В.М. Кутузов, ректор, А.В. Соломонов, декан электрофизического факультета, В.В. Лучинин, заведующий кафедрой микроэлектроники. Кроме того во встрече участвовали советник губернатора Самарской области А.В. Трошин и Д.В. Горбунов, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Началась встреча с посещения кафедры наноинженерии. На встрече с ректором продолжилось обсуждение вопросов о совместных работах по развитию кадрового потенциала региона, и по развитию в Самарской области проекта по созданию центра микросистемной техники.

«МЕМС-технологии в России находятся в зачаточном состоянии, - отметил В.В. Лучинин. – Но на самом деле уникальные сложные системы мы делаем не хуже наших зарубежных партнёров. Плохо у нас обстоит дело с серийным производством». Гость отметил несколько направлений, актуальных для развития микроэлектроники: гибкая печатная электроника, «умная» одежда, бионические роботы, наномашины, задачи ЖКХ. Мировые тенденции – глобальный проект «ангелы для человека» - создание систем обеспечения комфорта и, направленных на расширение возможностей человека.

После доклада В.С. Павельева о работе подведомственного ему научно-образовательного центра наноинженерии, В.В. Лучинин отметил, что в ЛЭТИ нет таких компетенций в дифракционной и интегрированной оптики, и пригласил самарских учёных читать лекции в Санкт-Петербург.

Другим вопросом, который обсуждался на встрече, стала подготовка кадров для микроэлектроники. Здесь наработками делился ректор ЛЭТИ В.М. Кутузов. В этом году питерский вуз набирает сотню студентов на направление наноэлектроники (среди профилей – электроника и фотоника, микросистемная техника…) Гости готовы учить самарских магистров, принимать студентов на стажировку. Причём обмен начинать на последнем курсе бакалавриата, чтобы согласовать программы двух вузов. Возможно, первыми магистрами, которые отправятся в ЛЭТИ, станут ребята, работающие над созданием линейки малых космических аппаратов «АИСТ». «У нас был подобный проект с МИФИ, - сказал В.В. Лучинин. – Занимались задачами по энергообеспечению спутника, астронавигации, радиолокации в рамках системы типа «Рой».

По предложению ректора СГАУ Е.В. Шахматова, гости из Северной столицы согласились совместно поработать над предложениями по дальнейшему развитию ведущих инженерных вузов страны: «Наш козырь – в послании Президента, в той его части, где речь идёт о подготовке до 2020 года 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест».

Завершился визит делегации ЛЭТИ в Самару встречей ректоров на базе СамГУ.




НОЦ Нанотехнологий СГАУ


Е.В. Шахматов, ректор СГАУ, В.М. Кутузов, ректор СПбГЭТУ "ЛЭТИ".


В.В. Лучинин, заведующий кафедрой микроэлектроники СПбГЭТУ "ЛЭТИ".


На встрече присутствовали Д.В. Горбунов, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, проректор по учебной работе СГАУ В.Н. Матвеев, проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ В.Д. Богатырёв, декан факультета радиотехники СГАУ И.А. Кудрявцев, заведующий кафедрой наноинженерии В.С. Павельев.


А.В. Соломонов, декан электрофизического факультета СПбГЭТУ "ЛЭТИ".