федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Три факелоносца из СГАУ несли огонь Всемирной универсиады

Три факелоносца из СГАУ несли огонь Всемирной универсиады

Самарский университет

Эстафета огня состоялась в Самаре в субботу

17.06.2013 1970-01-01
15 июня жители Самары встретили огонь XXVII Всемирных летних студенческих игр. Главный символ универсиады по улицам и площадям одного из студенческих центров страны пронесли 34 факелоносца. По завершении эстафеты была зажжена городская чаша огня универсиады.
 
Главными героями эстафеты стали лучшие студенты Самары, известные спортсмены, среди которых спортсмены СГАУ: двукратный чемпион мира и Европы по фитнес-аэробике Александр Ерофеев, кандидат в мастера спорта, финалист чемпионата России среди студентов Игорь Кальбердин, кандидат в мастера спорта, призёр универсиады вузов Самарской области Александра Степанова, волонтеры, представители молодёжных общественных объединений, а также компаний-партнеров универсиады. Они попали в число 2013 факелоносцев универсиады
 
На старте огонь универсиады встречали около сотни спортсменов СГАУ, вдоль трассы несли службу курсанты военной кафедры СГАУ.
 
Протяженность маршрута в двадцать восьмом городе российского этапа эстафеты огня составила около 5000 метров. Стартовав на набережной реки Волги, факелоносцы пронесли огонь Всемирных студенческих игр через Красноармейский, Чкаловский и Полевой спуски и завершили маршрут эстафеты у известной стелы «Ладья», где и была зажжена городская чаша огня универсиады.
 
В торжествах приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, первый заместитель главы городского округа Самара Виктор Кудряшов, ректор Самарского государственного университета Игорь Носков.
 
Напомним, зажжение огня состоялось в Парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Международные студенческие спортивные игры.
Историческим моментом стало кругосветное путешествие огня универсиады на борту крупнейшего в мире барка – парусного судна «Седов». 15 июля во время крупнейшей парусной регаты в мире огонь был передан команде курсантов – хранителей огня универсиады. Барк с факелом на борту прошел под парусами 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

25 января, в День российского студенчества, стартовал российский этап эстафеты огня универсиады. Перемещаясь с востока на запад страны, Огонь Универсиады посещает 30 крупнейших студенческих центров России. Путь эстафеты проходит через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Волгоград, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования Республики Татарстан, а завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней универсиады.
 
Игорь Кальбердин: «Я вошёл в историю!»
- Игорь, что значит быть факелоносцем?
- Впечатления совершенно нереальные! К тому же попасть в это число очень почётно. Эстафета – настоящий праздник спорта и я его непосредственный участник.

- Эстафета началась в 12.45. Где вы были всё это время?
- Мы и волонтёры приехали в училище олимпийского резерва. Там прошёл брифинг, на котором нам рассказали, как себя вести. То есть свои эмоции можно было выражать по-разному, но сдержанно. Можно было даже прыгать, а вот сальто крутить запретили. Видимо, с огнём шутить не стоит! Нам раздали форму.

- Сколько ты пробежал? Какие ощущения испытывал?
- Я бежал метров 92, хотя говорили, что будет 180. Не помню, как прибежал. Не сразу понял, что моя дистанция оказалась в два раза меньше. Поначалу нервничал, но поддержали Хранители огня: они отвлекали разговорами, спрашивали как настроение, как дела.
Соревнования по лёгкой атлетике в Самаре не очень популярный вид спорта, так что для меня новым стало множество зрителей и репортёров. Именно такое внимание и пугало.

- О чём думал, пока бежал?
- У нас был ритуал при передаче факела: надо было хлопнуть следующего по руке. Боялся забыть. Так сосредоточился, что, спасибо хранителям, которые подсказывали не только темп бега, но и напоминали про улыбки. 












Александр Ерофеев




Игорь Кальбердин




Александра Степанова