федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Лучшие работы участников форума "iВолга-2013" поедут на Байконур

Лучшие работы участников форума "iВолга-2013" поедут на Байконур

Самарский университет

Сообщает ИП Волга-Ньюс

23.06.2013 1970-01-01
В пятницу, 21 июня, участники смены "Инновация" окружного форума "iВолга-2013" принимали заместителя генерального конструктора "ЦСКБ-Прогресс" Александра Сторожа, передает корреспондент "Волга Ньюс".

Свое выступление Александр Сторож начал с рассказа об основных направлениях работы завода и о тех ракетах, которые выпускаются с конвейера "Прогресса". Так, на заводе была сконструирована и выпущена легендарная ракета Р-7, на которой в свое время полетел первый космонавт Юрий Гагарин. С тех пор не только российские, но и зарубежные космонавты летают на ракетах завода "Прогресс".

"Хочу отметить, что ракетное направление сейчас активно развивается, и вы, наверное, слышали, что вскоре будет построен космодром "Восточный", с которого первый пуск должен произойти в конце 2015 - начале 2016 года. Помимо ракет легкого и среднего класса с космодрома планируется запускать тяжелые и сверхтяжелые ракеты", - рассказал Сторож.

Также Александр Сторож рассказал, что в следующем году планируется запуск аппарата "Фотон". На этом космическом аппарате будут проводиться технологические эксперименты. Многие вещества, в силу воздействия гравитации на Земле, по закону физики не могут быть смешены. А вот в космосе, где гравитация отсутствует, могут получаться совершенно новые вещества. Такие эксперименты дадут огромный толчок для развития науки.

Стоит отметить, что завод "ЦСКБ-Прогресс" вернулся к авиации. Заново сделан и спроектирован самолет "Рысачок". Самолет рассчитан на 10 мест, но сейчас ведутся проектные работы по превращению его в 16-местный самолет.

После выступления ребята задали эксперту ряд вопросов.
"А сколько получают молодые специалисты на заводе?"- прозвучал вопрос из зала.
Александр Сторож ответил, что средняя заработная плата сотрудника завода составляет порядка 30 тысяч рублей. Но молодые специалисты получают несколько меньше – 12 тысяч рублей. Но эксперт отметил, что на заводе существует целый комплекс финансовой поддержки таких работников. Так, например, дополнительные средства молодой специалист может получить при создании семьи и рождении ребенка. И, конечно, заработная плата возрастает, если работник повышает свой профессиональный уровень.

Помощник полномочного представителя президента в ПФО Олег Мельниченко объявил участникам смены приятную новость. "На основании результатов конкурсов будут отмечены лучшие работы. Из ребят будет сформирована группа, которую за счет средств предприятия "ЦСКБ-Прогресс" доставят на Байконур, где они увидят запуск космического аппарата". Известие ребята встретили аплодисментами.
ИП Волга Ньюс