федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пятеро студентов СГАУ побывают в Китае уже этой осенью

Пятеро студентов СГАУ побывают в Китае уже этой осенью

Самарский университет

Решение принято в рамках форума «Синяя силиконовая долина» в КНР

30.06.2013 2013-07-09
Состоялся 1-й Российско-китайский научно-технический инновационный форум «Синяя силиконовая долина».
 
Форум был посвящён развитию округа Цзимо, в котором сейчас строится новый город Циндао – огромный современный мегаполис, один из районов которого отдан под строительство научно-технического парка Харбинского политехнического университета.
 
В рамках форума состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент будущей штаб-квартиры АТУРК в «Синей силиконовой долине» на территории научно-технического парка Харбинского политехнического университета.
 
Также в рамках форума состоялся саммит 29 университетов - членов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).
 
СГАУ на саммите представлял В.Д. Богатырев, проректор по образовательной и международной деятельности. В рамках саммита представители вузов делились опытом внедрения инноваций в производство. «Прошёл ряд встреч с нашими китайскими партнёрами, - говорит Владимир Дмитриевич. – Мы обсудили возможности расширения нашего сотрудничества с представителями Пекинского политехнического института, Харбинского политехнического университета, Северо-Западного технического университета, Таньчжинского университета. Так, администрация ППИ предлагает отправлять в СГАУ бакалавров на стажировку по лазерам, оптике, геоинформатике».
 
Было решено, что в ассоциацию АТУРК войдёт ещё один российский вуз – Томский политехнический университет.
 
На саммите прозвучало предложение к российским вузам проводить более агрессивную рекламную политику. Например, создавать через специальные рекрутинговые агентства в местных социальных сетях страницы российских вузов на китайском языке.
 
Одним из шагов такой рекламной кампании может стать российский поезд «Дружбы», который проедет по китайским вузам – членам АТУРК уже осенью этого года. Квота СГАУ – 5 мест. До осени международный отдел СГАУ собирает заявления желающих попасть в состав российской делегации. Напомним, осенью прошлого года такой поезд, но с китайскими студентами, проехал по российским вузам, представляя свои научные разработки, а особенности своей культурной традиции - в концертных номерах. В Самару поезд прибыл в дни празднования СГАУ 70-летия