федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ будут учить инженеров авиакомпаний работе с иностранными самолётами

В СГАУ будут учить инженеров авиакомпаний работе с иностранными самолётами

Самарский университет

Создание такого центра обсудила группа специалистов Росавиации и Роскосмоса

01.07.2013 1970-01-01
29 июня в СГАУ побывала группа специалистов Росавиации и Роскосмоса. В её составе: В.В. Циблиев, генерал-лейтенант, лётчик-космонавт, Герой России (Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина), А.В. Ведёрников, заместитель руководителя Росавиации (Управление лётной эксплуатации), С.Т. Потапенко, начальник авиаперевозок авиации Роскосмоса, А.М. Телков (Общественная палата РФ).



Делегация прибыла в Самару, чтобы оценить потенциал СГАУ в организации образовательного центра по подготовке, переподготовке и повышения квалификации инженерно-технических работников авиакомпаний по эксплуатации воздушных судов иностранного производства на базе тренажёрного комплекса А-320 и Боинг-737. Такой центр действует в Москве, но из-за чрезвычайной популярности этих самолётов среди региональных авиакомпаний, хорошо было бы создать центр подготовки инженеров и в регионах.





Гости осмотрели аудитории кафедры эксплуатации авиационной техники СГАУ, тренажёры отечественных и зарубежных самолётов, побывали на учебном аэродроме. Оценив материальную базу, московские специалисты решили начать процедуру сертификации будущего центра. Уже в среду в СГАУ придут соответствующие документы из Росавиации.

Кроме того делегация побывала в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, суперкомпьютерном центре «Сергей Королёв», Центре истории авиационных двигателей имени Н.Д. Кузнецова, на военной кафедре. В ходе визита, гости отметили возможность использования военной кафедры СГАУ в качестве центра для подготовки и переподготовки специалистов из стран СНГ. 
Фото Сергея Кондрякова