федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ посетила делегация из Франции

СГАУ посетила делегация из Франции

Самарский университет

Наметился целый ряд направлений сотрудничества

05.07.2013 2013-07-12
4 июля в СГАУ побывали Кристоф Лормель, руководитель департамента промышленности, транспорта, инфраструктуры, представитель Посольства Французской Республики в России и Михаил Степанов, представитель Тулузского института аэронавтики и космоса (ISAE).

Они встретились с ректором СГАУ Е.В. Шахматовым, проректором по международной и образовательной деятельности В.Д. Богатырёвым. В ходе встреч состоялось обсуждение вопросов сотрудничества с аэрокосмическими вузами Франции, в частности с ISAE.


Делегация у проректора по международной и образовательной деятельности В.Д. Богатырева


На фото: С.Н. Тиц, руководитель международного отдела СГАУ, К. Лормель, руководитель департамента промышленности, транспорта, инфраструктуры, представитель Посольства Французской Республики в России, Е.В. Шахматов, ректор СГАУ, Михаил Степанов, представитель Института аэронавтики и космоса в Тулузе, В.Д. Богатырев, проректор СГАУ, А.М. Гареев, начальник отдела сопровождения научных исследований.

История сотрудничества ISAE и СГАУ насчитывает уже около 15 лет. Последние три года студенты двух вузов работают над проектом совместного запуска во Франции модели-ракеты «Союз» (самарская разработка) и французского кансата (зонда). Сейчас в обоих вузах идут последние приготовления к очередному запуску, который состоится на полигоне Бискаросс (Франция) в конце августа. И развитие этого проекта обсуждалось в ходе визита.

В ходе визита в СГАУ гости наметили ещё несколько пунктов работы над совершенно конкретными проектами.

Так, гостям из Франции представили проект по созданию линейки малых космических аппаратов на базе «Аиста». Самарские разработчики пригласили студентов и молодых учёных из Тулузы присоединиться и разместить на борту следующего аппарата приборы, провести эксперименты.

Заинтересовались специалисты из Тулузы и российскими наработками в области студенческих наноспутников. «Наши студенты тоже собирают кубсаты, - отметил Михаил Степанов. – Интересной будет совместная работа по созданию наноспутников с применением магнитно-импульсных приводов, которые разрабатывает лаборатория В.А. Глущенкова».

Профессор межвузовской кафедры космических исследований И.В. Белоконов пригласил студентов из Тулузы на учёбу в Летнюю российско-европейскую космическую школу, которая пройдёт в СГАУ в конце августа. Михаил Степанов пригласил Игоря Витальевича в Тулузу читать лекции. Уже осенью возможен визит в СГАУ профессора из ISAE. В качестве примера академической мобильности, Михаил Степанов также предложил прочитать для студентов СГАУ курс по проектному менеджменту. 

Интересны французам совместные работы в сфере робототехники, использовании композитных материалов в аэрокосмической промышленности, совместное участие в конкурсах грантов 7-й Европейской рамочной программы.

В ходе визита в Центр истории авиационных двигателей, Кристоф Лормель предложил обсудить с французской фирмой SNECMA сотрудничество по изучению истории развития французского двигателестроения.