федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ - в числе 15 ведущих вузов России

СГАУ - в числе 15 ведущих вузов России

Самарский университет

СГАУ в числе победителей конкурса на право получения субсидии для вхождения в ТОП-100 ведущих вузов мира

10.07.2013 2013-07-23
15 вузов стали победителями конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов; к участию в конкурсе были допущены заявки 36 вузов, удовлетворявшие требованиям к уровню развития научной деятельности вузов, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлечённости вуза в международный академический рынок, а также к позициям вузов в международных университетских рейтингах.

На основании оценки подготовленных вузами программ повышения международной конкурентоспособности, оценки их потенциала в достижении высоких позиций в международных рейтингах вузов с учётом их текущего положения, Совет выбрал 15 вузов, которым, начиная с 2013 года будет предоставлена соответствующая субсидия.

В список наряду со СГАУ попали Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет«МИСиС», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.


Е.В. Шахматов рассказывает о программе развития СГАУ на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Июль 2013 года. 

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил в адрес руководства и коллектива СГАУ поздравление в связи с вхождением самарского вуза в число 15-ти победителей конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

Это решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-6 июля 2013 года.

Цель СГАУ к 2020 году - войти в Топ-100 мирового рейтинга QS «Аэронавтика и механика». Для достижения этой цели, был разработан проект по комплексному развитию науки, обновлению образовательных программ, омоложению профессорско-преподавательского состава.

«Фактически, эта программа является продолжением нашей работы в рамках научно-исследовательского университета, - отметил ректор СГАУ Евгений Шахматов. - Мы должны определить свою нишу в мировом образовательном процессе и готовить кадры, которые будут конкурентоспособны не только на отечественном рынке труда, но и на мировом».

В рамках первой задачи в структуре СГАУ будут созданы 6 крупных научно-исследовательских институтов: Институт фундаментальных наук, Институт перспективных материалов и технологий, Институт радиотехники, микро- и наноэлектроники, Институт геоинформатики, информационной безопасности и телекоммуникаций, Институт IT-технологий, Институт лазерных и биомедицинских систем. Будут создаваться новые лаборатории совместно со знаменитыми учёными, как отечественными, так и их зарубежными коллегами.

Для решения второй задачи, кроме работы над обновлением образовательных программ, будут реализованы совместные образовательные программы с зарубежными вузами. «У наших студентов должна быть возможность обучаться за рубежом и получать двойные дипломы, – говорит Евгений Владимирович. - Такие договорённости есть, теперь нужно согласовать учебные планы наши и наших партнёров во Франции, Англии, Германии, Китае...»

В рамках решения задачи по омоложению профессорско-преподавательского состава будет разработана система мер по поддержке молодых учёных, в том числе развитие кадров через стажировки и дополнительное обучение.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, будучи председателем Наблюдательного (попечительского) совета СГАУ, стал одним из основных инициаторов участия вуза в конкурсе. «С Николаем Ивановичем, мы на каждом этапе согласовывали планы, связанные с развитием университетского комплекса, - говорит ректор СГАУ Евгений Шахматов. – Отмечу, что важной поддержкой стало письмо губернатора Министру науки и образования России с обязательством софинансирования нашего проекта со стороны Правительства Самарской области в размере 20% от объёма субсидий федерального бюджета».