федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Лисецкий Константин Сергеевич

  • Кафедра психологии развития, заведующий кафедрой
  • Телефон: +7 (846) 334-54-00
  • Email: liseckiy.ks@ssau.ru
  • Адрес: Корпус 22, к. 506 ул. Академика Павлова, 1

Научные интересы

1. Исследование и Развитие Человеческого Потенциала. Профессионального и Личностного. Формирование готовности к инновационной деятельности. Организационная психология и психология управления. Психология индивидуального и группового творчества. Коммуникативная компетентность. Коучинг. ТРИЗа.

2. Психологическая устойчивость личности, психологическая коррекция  и психотравматология. Психология и профилактика зависимого поведения человека. Конфликтология.

3. Психологическая экспертиза. Психологическое консультирование. ИСС в психологической практике. Неосознаваемые психические процессы.

Научные результаты

В 1995 году в г. Москве в Институте развития личности РАО защитил кандидатскую диссертацию на тему «Предупреждение межличностных конфликтов в системе отношений старшеклассников»,   в 2008 году в г. Москве в РГГУ защитил докторскую диссертацию «Психологические основы предупреждения наркотической зависимости личности» по специальности  19.00.07 – педагогическая психология.

Автор более 120 публикаций ( в их числе 17 монографий, индивидуальных и коллективных, три из которых изданы в центральных российских издательствах). Одной из монографий присвоен гриф «Золотой фонд психотерапии».

Научно-педагогическая деятельность

С 1998 года работает в должности декана психологического факультета  и в дальнейшем по совместительству заведующим кафедрой «Психологии развития».

Научно-педагогический стаж работы 28 лет. 

Подготовка научных кадров

Участие в подготовке научных кадров высшей квалификации осуществлялась в основном в организационном и консультационном режиме. В СамГУ отсутствовал Диссертационный Совет. Все аспиранты и соискатели психологического факультета (9 человек) защищали кандидатские диссертации в Москве в Институте развития личности РАО, ПИРАО, РГГУ. 

Участвовал в качестве оппонента на защитах кандидатских и докторских диссертаций названных организаций, а так же выступал в роли представителя ведущей организации.