федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

Бортжурнал

VI Межвузовская региональная научная студенческая конференция "Актуальные вопросы общей теории права"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, онлайн-формат
Дата проведения: 21.05.2021
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Планируются выступления с лучшими докладами 5 – 6 студентов I курса д/о Юридического института Самарского университета по результатам заседаний НСК в 2020/21 учебном году по следующей тематике:
  1. Юриспруденция как наука и профессиональная деятельность: история возникновения и развития. Теоретическая юриспруденция и её значение.
  2. Право в системе социальных регуляторов: теоретическая и прикладная ценность.
  3. Типы понимания права: значение и соотношение.
  4. Источники и формы права: историческое развитие, современное состояние и перспективы.
  5. Правовая норма: конструкция и реализация.
  6. Правовое отношение и юридический факт: теория и практика реализации.
  7. Юридическая ответственность: основания, формы и проблемы реализации.
  8. Систематизация законодательства: идея, классические виды и значение в российском праве.
  9. Государство как форма социальной жизни: признаки и сущность, взаимодействие с правом.
В конференции планируется участие докладчиков – студентов I курса д/о юридических институтов и факультетов вузов Самары и Тольятти (Институт права СГЭУ, Самарский юридический институт ФСИН РФ, юридический факультет Самарского университета государственного управления «МИР», Институт права ТолГУ) по согласованию с их научными руководителями (принцип представительства: 3 – 4 студента от каждого вуза).

Научная студенческая конференция проводится при поддержке Юридического института Самарского университета и Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права (МАТГиП).

Регистрация участников 21 мая 2021 г. с 15.00.
Начало работы конференции в 15.30.

Требования к докладу: соответствие тематике конференции, выступление с соответствующим докладом на защите курсовой работы либо на заседании научного студенческого кружка в 2020/21 учебном году (наличие апробации), продолжительность выступления – до 8 минут, оформление в виде тезисов на 3 – 4 страницах с указанием списка использованных источников (до 6 наименований), краткая рецензия научного руководителя студента.

Заявку на участие в работе конференции с указанием фамилии, имени, отчества студента, учебного заведения, кафедры, номера группы, названия доклада и его соответствия одному из девяти направлений конференции, текст доклада и краткую рецензию на доклад научного руководителя студента направлять по электронной почте до 14 мая 2021 г. включительно на адрес smy@samaradom.ru председателю оргкомитета конференции, доценту Спирину Михаилу Юрьевичу.

Возможна корректировка времени проведения конференции в зависимости от степени проявленного интереса со стороны потенциальных участников – студентов I курса д/о юридических институтов и факультетов вузов Самары и Тольятти.