Бортжурнал

Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ "Орбита молодежи"

Вид события: конкурс
Место проведения: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Дата проведения: 16.09.2019 - 21.09.2019
Организатор: Госкорпорация "Роскосмос"

Положение о конкурсе

Госкорпорация "Роскосмос" объявляет о начале приема конкурсных проектов в рамках
Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" 2019 года.
Работы принимаются в электронном виде на сайте http://ntk.roscosmos.ru/ в период с 12 апреля по 31 мая 2019 года.
Проведение очного этапа конкурса планируется в г. Санкт-Петербурге в период с 16 по 21 сентября 2019 года.

Темы конкурса:
1. Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса, в том числе по тематике освоения Луны, Марса и астероидно-кометной опасности.
2. Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора.
3. Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения и ракетных двигателей.
4. Системные и проектно-конструкторские решения космических аппаратов различного назначения. Целевая и служебная аппаратура.
5. Программные изделия моделирования функционирования космических аппаратов и систем, оценки их функционирования, сбора и обработки результатов испытаний.
6. Системные и проектно-конструкторские решения наземной космической инфраструктуры.
7. Пилотируемые космические полеты, космическая медицина, телемедицина, земное применение медико-биологических разработок, выполненных в интересах космических полетов.
8. Перспективные малые космические аппараты, в том числе формата CubeSat.
9. Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.
10. Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
11. Космические приложения и использование результатов космической деятельности.
12. Специальная тема: Бортовая энергетика космических аппаратов (солнечные и аккумуляторные батареи, другие бортовые источники энергии; современные методы передачи энергии в космическом пространстве; обеспечивающие системы и устройства).

Контакты по вопросам конкурса:
Вера Петровна Басова, e-mail: basova.vp@roscosmos.ru
Телефон: 8 (495) 631 90 09, доб. 24-67.
Информацию об участниках от Самарского университета направлять на адрес nirs@ssau.ru с темой "Орбита молодежи".