Самарский университет вошел в RUR Technical Sciences

Вуз занимает 23 позицию российской части рейтинга

бортжурнал абитуриентам Дорожная карта Round University Ranking (RUR) рейтинги
14.06.2018 2020-07-03
В четверг, 14 июня, рейтинговое Агентство RUR представило пятую версию международного рейтинга университетов по техническим наукам - RUR Technical Sciences.
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева занял 23 место в российской части RUR Technical Sciences и 447 - в глобальной части рейтинга.
Российские лидеры расположились в 2018 году следующим образом: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) занял 115-е место, университет ИТМО расположился на 159 позиции, 177 строчку занимает Томский государственный университет (ТГУ), Новосибирский государственный университет (НГУ) расположился на 190 позиции. 199 — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана).
Как и общий, RUR World University, рейтинг по техническим наукам основывается на 20 индикаторах, объединенных в четыре области измерения, качество преподавания (40%), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).
Всего в RUR Technical Sciences-2018 приняли участие 584 университета, 55 из которых представляют Россию.
"Данный рейтинг адресован, в первую очередь, абитуриентам, которые рассматривают технический профиль в качестве основного, — сообщают составители рейтинга. - Рейтинг RUR Technical Sciences оценивает не университет как единое целое, а только те подразделения вуза (факультеты, кафедры, институты), которые имеют отношение к техническим наукам. В рамках рейтинга RUR Technical Sciences в общей сложности оценивается 52 образовательные и научные дисциплины, такие как, инжиниринг, горное дело, металлургия и металлообработка, IT, нанотехнологии, машиностроение и другие".