федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский и Нанкинский университеты намерены запустить совместные лаборатории, стажировки, магистерские и аспирантские программы

Самарский и Нанкинский университеты намерены запустить совместные лаборатории, стажировки, магистерские и аспирантские программы

Самарский университет

Защита выпускных квалификационных работ бакалавров из Китая вывела сотрудничество вузов на новый уровень

Образование международное сотрудничество Китай Достижения студентов студенту кафедра теплотехники и тепловых двигателей Угланов Дмитрий институт двигателей и энергетических установок
11.07.2018 2018-07-12
Бакалавры Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (NUAA) из Китая прошли стажировку в Самарском университете и успешно защитили проекты в присутствии объединенной экзаменационной комиссии обоих вузов. 
Сотрудничество Самарского университета с Нанкином началось в 2015 году — тогда между вузами были запущены совместные программы для бакалавриата. В 2017 году в рамках эксперимента в Самарский университет приехали 10 бакалавров из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики. Они прошли стажировку и работали над выпускными квалификационными работами под руководством преподавателей Института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) вуза. Защита же дипломов состоялась в Нанкине. 
В этом году работа строилась аналогично с одним лишь отличием — восемь бакалавров Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики защищали свои работы в Самаре в присутствии комиссии из ИДЭУ, а также команды NUAA во главе с деканом факультета энергетики и энергетических установок Нанкинского университета, профессором Цуи Хайтао (Cui Haitao).
В начале обучения для китайских студентов были проведены теоретические и практические занятия по конструкции и теории расчета двигателей летательных аппаратов, системам управления энергетических установок, вопросам обеспечения прочности и надежности тепловых машин. Для этого преподавателями ИДЭУ были подготовлены учебные пособия и материалы на английском языке. Китайская сторона это оценила, причем на уровне профессуры NUAA.
Также руководство и профессора факультета энергетики и энергетических установок Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики отметили уникальный подход к подготовке и защите дипломов выпускных квалификационных работ бакалавров. Над всеми проектами студенты работали группой: двое студентов выполняли общую работу по ракетным двигателям, а шестеро разрабатывали авиационный газотурбинный двигатель для легкого тренировочного самолета. 
"Такой подход заинтересовал коллег из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики, — рассказал заместитель директора ИДЭУ, доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей Дмитрий Угланов. — Наша задача — научить студентов системно мыслить, чтобы они подходили комплексно к проектированию двигателей и энергетических установок. Для этого необходимо им научиться мыслить нешаблонно, а разносторонне. По этой причине наши преподаватели уделяют большое внимание индивидуальной работе с каждым студентом, благодаря чему студенты получают все необходимые знания в области проектирования, расчета и создания энергетических установок и двигателей. Работа в команде над общим проектом позволяет им научиться работать в коллективе для решения сложных технических задач, которые одному студенту решить невозможно". 
Защита показала, что объединенные усилия Нанкинского и Самарского университетов приносят сильные результаты. Хайтао Цуи отметил высокий уровень дипломных проектов: "Заметно, что преподаватели ИДЭУ проделали большую, системную работу. Вообще, системный подход выгодно отличает самарский вуз. В Китае в основном преподается теория, предметы более общего характера. В Самарском же университете дисциплины охватывают многие аспекты и носят прикладной характер". Также декан Колледжа двигателей и энергетических установок Нанкинского университета особо подчеркнул, что в своих дипломах будущие инженеры решали задачи, приближенные к реальным производственным условиям.
"Я счастлива, что приехала в Самарский университет. Учиться здесь интересно и полезно для будущей карьеры, — поделилась впечатлениями бакалавр программы совместных дипломов Мэн Тинтин (Meng Tingting). — Здесь дается больше времени на самостоятельное обучение, при этом преподаватели проводят большое количество консультаций для выбора оптимального решения поставленной задачи, предлагают варианты, но итоговое решение студент принимает сам. Такой подход помог мне в изучении ракетных двигателей".
Китайская сторона намерена развивать сотрудничество с Самарским университетом. "Обучение бакалавров это первая ступень, в дальнейшем мы планируем организовать совместное преподавание в магистратуре и аспирантуре, а также развивать совместные исследования в научных лабораториях", — подчеркнул Цуи Хайтао (Cui Haitao). К примеру, работа по открытию совместной лаборатории уже идет. Кроме того, в Нанкине готовы на взаимовыгодных условиях принимать студентов Самарского университета на стажировки, создавать международные классы, где курсы лекций будут читать преподаватели ИДЭУ для магистрантов NUAA в Китае. В дальнейшем вузы сформируют совместные магистерскую и аспирантскую программы в области двигателестроения.
Фото: Анастасия Короткова