федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В сентябре Самарский университет отправляет 50 школьников в «Артек»

В сентябре Самарский университет отправляет 50 школьников в «Артек»

Самарский университет

В знаменитый детский центр попадут победители Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум»

Универсум (конкурс) бортжурнал социально-гуманитарный институт абитуриентам Конкурсы Артек Гаврилов Андрей Леонов Михаил Овчинников Дмитрий Безрукова Анна Образование
29.08.2018 2019-02-05
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва подвели итоги Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум», организатором которого стал социально-гуманитарный институт.
27 августа более 20 финалистов из разных регионов России приехали в Самару на церемонию награждения и мастер-классы от преподавателей вуза. Юных исследователей приветствовали первый проректор Самарского университета Дмитрий Овчинников, проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, директор социально-гуманитарного института Михаил Леонов и декан факультета филологии и журналистики Анна Безрукова. Обращаясь к школьникам, выступающие подчеркнули, что будут рады видеть этих талантливых и активных ребят и в следующем году – но уже в качестве студентов: «У Самарского университета много хороших абитуриентов, но нам нужны не просто хорошие, а лучшие!»
Всероссийский конкурс юных исследователей «Универсум» ставит своей целью объединить подростков, интересующихся гуманитарными науками. Конкурс состоит из нескольких этапов. На первом школьники проходили тестирование на знание базовых гуманитарных дисциплин. Затем участникам второго этапа было предложено написать эссе на одну из тем: «Год, в котором я родился» и «Год, в котором я живу» и составить специальный словарь-тезаурус. Из более чем 850 участников из 69 регионов – субъектов Российской Федерации победителями второго этапа стали 50 школьников – именно они и поедут в МДЦ «Артек» в конце сентября. Но Самарский университет предоставил победителям возможность заранее познакомиться друг с другом и с преподавателями, которые будут вести смену «Универсум».
Среди финалистов «Универсума» — жители разных регионов России. В Самару смогли приехать не все, однако расстояние не помешало принять участие в финальном этапе конкурса школьнице из Благовещенска! Алена Воронцова живет на границе с Китаем, но прилетела в Самару, чтобы познакомиться с университетом и побольше узнать о возможностях поступления: «В Самару я приехала с мамой, которая поддержала мое участие в конкурсе. Сейчас рассматриваю Самарский университет как один из вузов, в который буду подавать документы. Очень рада, что университет дает возможность показать свои знания и познакомиться с преподавателями вуза».
Победители «Универсума» прослушали лекции ведущих преподавателей Самарского университета, посвященные разнообразным проблемам гуманитаристики. Спикерами были доктор философских наук Илья Демин, доктор психологических наук, декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий, кандидат социологических наук Наталия Богданова, доктор филологических наук Михаил Перепелкин.
Ценность такого знакомства школьников с гуманитарными науками в стенах университета отметила доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета Елена Сергеева: «Одно из главных качеств гуманитария – умение рассматривать проблему обобщенно и в то же время конкретно. Поэтому мы пригласили для финалистов «Универсума» четырех ведущих преподавателей гуманитарных дисциплин Самарского университета. Кроме того, лекции наших спикеров будут перекликаться с темами конкурсных эссе, которые присылали ребята. Это позволит им рассмотреть некоторые аспекты жизни с разных точек зрения».
После лекций финалисты отправились на экскурсию по старой Самаре. Впереди школьников ждут практические занятия (мастер-классы «Я, мы и другие: где найти свое мнение?» от кандидата психологических наук Натальи Самыкиной и по стратегии создания текста от Игоря Мокраусова) и знакомство с университетом.
В конце сентября делегация победителей отправится в «Артек» на осеннюю смену «Добрая воля Артека».
Пресс-центр факультета филологии и журналистики