федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Инженеры говорят на… русском!

Инженеры говорят на… русском!

Самарский университет

В Ульяновске завершилась олимпиада для иностранных студентов

УВР Спутник (международный студенческий клуб) студенту центр довузовской подготовки абитуриентам Олимпиада бортжурнал отдел культурно-массовой работы Социально-психологический центр Самарского университета
03.10.2018 2018-10-23
19 и 20 сентября команда Самарского университета из восьми человек участвовала в международной олимпиаде по русскому языку как иностранному "Русский язык – язык инженерного искусства". Олимпиада проходила в Ульяновском государственном техническом университете в рамках VII международного молодежного инновационного форума при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
Олимпиада проходила в три тура. В первом туре студенты прошли лексико-грамматическое тестирование. Во втором туре они представляли письменную работу на заданную тему научно-технического направления. В заключительном, третьем туре участники выполняли устное задание по разработке речевых ситуаций научно-технического направления.
Выступление команды оказалось успешным: двое студентов, не изучавших русский язык в школе, получили награды. Это Жан Ди Дье Нийомуфаша - первое место среди иностранных студентов, владеющих русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-2 (В2). Второкурсник Джошуа Удобанг владеет русским языком практически на том же уровне - он получил 3-е место.
Об олимпиаде рассказывает ее участник Монг Чиджиоке Окоро: "Отмечу, что это уже вторая высшая награда на этой олимпиаде Жана Ди Дье, первый раз он занял первое место, будучи второкурсником. Чтобы показать, что иностранных студентов интересует не только учеба, мы показали мастерство в межвузовском турнире по футболу и заняли третье место. Ульяновск - исторический город, в нем родился Ленин. Во время олимпиады мы ходили на экскурсию. Мы побывали в музее Ленина и видели памятники российской революции, дом, где родился Ленин, и многое другое. Это были прекрасные впечатления. Организаторы олимпиады тепло и гостеприимно нас встретили и заставили нас чувствовать себя как дома, не забывая и о высшем уровне организации. Такой опыт заставляет меня еще сильнее любить Россию, ее язык и, конечно же, ее людей".
Своими впечатлениями об олимпиаде делится победитель в своей категории Жан Ди Дье Нийомуфаша: "Хочу поблагодарить руководство нашего университета за то, что они дали нам возможность участвовать в этом событии. Поскольку олимпиада была организована в рамках VII международного форума Форум креативных индустрий", мы посетили разные инновационные проекты, такие, как наноцентр ULNANOTECH. Нас, как участников олимпиады приветствовали губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, ректор Ульяновского технического университета Александр Пинков. Сама олимпиада тоже нас не оставила равнодушными. Каждый этап был четко организован, волонтеры сопровождали команды повсюду - с момента их прибытия в город до их отправления от вокзалов.
Я рекомендую иностранным студентам нашего вуза принимать участие в таких мероприятиях, потому что они не только повышают уровень знания русского языка, но дают возможность обменяться идеями со специалистами из других сфер и других вузов".
Наталья Седенкова