федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Центр немецкого языка Самарского университета на фестивале "Волга-фест 2019"

Центр немецкого языка Самарского университета на фестивале "Волга-фест 2019"

Самарский университет

Рассказываем самарцам о немецком языке и не только

социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики бортжурнал абитуриентам студенту международное сотрудничество центр немецкого языка кафедра немецкой филологии
11.06.2019 2019-06-11
Центр немецкого языка Самарского университета по традиции принял активное участие в фестивале Волга-фест 2019. Это общегородская культурная акция проводится в Самаре уже в четвёртый раз с большим размахом как "фестиваль набережных".


Совместно с Альянс Франсез Самара и Германским центром в Самаре Центр немецкого языка подготовил и представил полную двухдневную программу международной площадки "Дружба".

В выходные дни 8 и 9 июня посетители шатра "Дружба" смогли познакомиться с обычаями и традициями немецко- и франкоговорящих стран, принять участие в викторинах и конкурсах, посмотреть танцы народов мира, выучить свои первые немецкие слова и фразы на интерактивном уроке с осьминогом Отто, посмотрели концерт. Помогали организаторам преподавателям Центра и кафедры немецкой филологии, а также студенты немецкого отделения факультета филологии и журналистики. А студенты-конголезцы Самарского университета познакомили зрителей с музыкальной культурой Африки.

Рок-группа из Германии JUNO 17, первое публичное выступление которой состоялось пять лет тому назад на факультете филологии и журналистики, в этот раз выступила на большой музыкальной сцене нашего фестиваля. Рок-музыканты группы, конечно, пришли и к нам для встречи со своими самарскими фанатами. Среди гостей площадки были сотни самарцев и гостей нашего города, интересующихся немецким языком и культурой. Всех, от школьника до губернатора Дмитрия Азарова, который также побывал на презентации материалов шатра "Дружба", мы радушно принимали.

Информация: В 1992 г. в Самарском университете при кафедре немецкой филологии был создан Центр учебно-методической литературы по немецкому языку. В 1997 г. по результатам сотрудничества с Немецким культурным центром имени Гёте в Москве учрежден Центр немецкого языка как официальный партнер института Гёте. Это один из первых 21 подобных центров в России. По договору о партнерстве Центр получает методическую, профессиональную поддержку, консультирует по вопросам развития и менеджмента. С 2007 года Центр получил лицензию как экзаменационный, а в 2008 г. прошел международный аудит на соответствие качеству. Преподаватели и сотрудники Центра прекрасно владеют немецким языком, прошли стажировки в Германии. В Центре работает языковой ассистент из Германии. Центр немецкого языка предлагает курсы немецкого языка и экзамены всех уровней (А1 - С2).

Доцент кафедры немецкой филологии, директор Центра немецкого языка
Василий Никитин