Делегация вуза приняла участие в стратегической сессии университетских "Точек кипения"

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы деятельности вузов в новом формате коллективной работы

сотруднику Гаврилов Андрей Точка кипения Выборнова Любовь Есипова Ольга Шлеенков Марк
09.09.2019 2019-09-09
5-7 сентября делегация Самарского университета приняла участие в стратегической сессии АНО "Платформа НТИ" по развитию университетских "Точек кипения" (УТК). Мероприятие состоялось в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова — в одном из первых университетов, открывшем университетскую "Точку кипения" в мае 2019 года.
В октябре 2019 года Самарский университет одновременно еще с 50 вузами России открывает свою университетскую "Точку кипения" — первую в Самаре.
В течение трех дней команды УТК второй волны обсуждали ключевые вопросы деятельности образовательных организаций высшего образования в новом формате коллективной работы, проектировали карту сетевой коммуникации, составляли программы развития своих УТК на год и изучали успешные практики трансформации образовательного процесса в университетских "Точках кипения" первой волны.
"В рамках открытых мероприятий университетской "Точки кипения" мы планируем тестировать новые формы и программы дополнительного образования и продолжить трансформацию основных профессиональных программ высшего образования, опробовать сетевые формы взаимодействия с ведущими российскими вузами", — подчеркнула Любовь Выборнова — лидер университетской "Точки кипения". — Мы рассчитываем вовлечь в эту работу различные заинтересованные сообщества: студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников университета, школьников и их родителей, учителей и руководство образовательных организаций среднего общего и среднего профессионального образования, работодателей, представителей бизнеса и органов власти".
"Точка Кипения" — это, прежде всего, люди. Наша задача — создать пространство для коммуникации представителей всех внутриуниверситетских, а также внешних региональных сообществ, поиска единомышленников, тестирования новых форматов взаимодействия и увеличения индекса человеческого капитала", — считает программный директор УТК Самарского университета Светлана Татаринова.
"В пространстве университетской точки кипения мы хотели бы запустить школу по формированию soft-skils по принципу "равный — равному". Мастер-классы и учебные лаборатории по лидерству, командообразованию, коммуникациям от креативных и успешных студентов для студентов и школьников являются эффективной формой обучения", — отметил Виталий Филатов — один из лидеров студенческих сообществ — руководитель Совета старост Самарского университета.
Курирует работу УТК — Андрей Гаврилов — проректор по учебной работе. В команде Самарского университета над формированием смыслов и созданием пространства УТК также работают: Ильгиз Абдуллов — предприниматель, участник образовательного интенсива "Остров 10-22", Ольга Есипова — начальник отдела по взаимодействию с работодателями Самарского университета, Егор Крюнькин — эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, наставник (фасилитатор) проектных команд, Марк Шлеенков — начальник управления подготовки научных кадров Самарского университета, а также подразделения университета, ответственные за запуск проекта.